Ответы на вопросы

13.02.2023Ирина

Добрый день. Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, как нам поступить правильно. У нас ( Министерство обороны) у водителей автомобилей по результатам СОУТ повышенная тарифная ставка на 4 процента (класс 3.1). В январе месяце заменили транспортные средства на другие ( другой модели и модификации). СОУТ планируется провести в апреле. Необходимо ли изменить оклад, сняв увеличение на 4 процента за вредность ( уведомить за 2 месяца в соответствии со ст 74 тк рф) или оставить прежний оклад до проведения новой СОУТ?
Спасибо.

Это ОТ, это не ко мне. Извините.
Но я думаю, что в связи с заменой можно через ст. 74 отменить доплату ввиду того, что СОУТ более не актуальна в связи с заменой ТС.
10.02.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если к нам в учреждение устраивается бывший гражданин Украины, в настоящее время уже имеется гражданство РФ, но при приеме он предъявляет украинскую трудовую книжку. Мы должны ему завести новую, российскую, трудовую книжку? И нужно ли в нее переносить какие-либо сведения с украинской книжки, или же оформлять с самого начала, как для лица, которое впервые поступает на работу? Спасибо Вам за помощь!!

Российскую, нашу, с нуля.
10.02.2023Яна

Ирина Витальевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли отказать кандидату в трудоустройстве на том основании, что у него нет трудовой книжки (не выдал прошлый работодатель) или если в трудовой книжке неправильно внесены записи (об увольнении, например)?
То есть на тех основаниях, которые по ст.234 обязывают прошлого работодателя выплачивать работнику компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?
Изучала судебную практику, когда суд требует от работника-истца предоставить отказ в приеме на новую работу именно из-за отсутствия трудовой книжки. И возник вопрос - а кто же такой отказ ему реально напишет? А если никто не напишет, то суд откажет в требовании взыскания компенсации за задержку трудовой книжки и, следовательно, с прежнего работодателя ответственность за нарушение закона будет снята. И тогда, получается, можно безнаказанно задерживать выдачу трудовой книжки.

Ну... если вдруг будет такой отказ, то нагорит обоим работодателям))
Нет, это не основание. Если нет трудовой книжки, надо принять и оформить новую - это в ст. 65 сказано.
09.02.2023Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! Входит ли в стаж для оплаты больничного работа на производственной практике? Запись в ТК от 2009г.: Принят столяром для прохождения производственной практики с ... по... И все, нет записи об увольнении. Заключался ли с ним ТД работник не помнит. Заранее благодарю!

СТД-ПФР вам с ним в помощь! Но скорее всего нет.
08.02.2023Викттория

Ирина Витальевна, добрый день!
В продолжении вопроса о приеме дист. работников в ОСП: по ШР данные должности введены в ОСП. Значит, что бухгалтерия просто будет платить налоги по дистанционному работнику в том городе, где ОСП, несмотря на то, что работник трудится в третьем городе. В трудовом договоре указываем, что принят в ООО "Ромашка" в комплексный отдел обособленного подразделения в г.Н..., место работы-город дистанционного работника. Правильно?
Заранее спасибо!

Да, он будет в штате этого ОСП.
Нет, МЕСТО работы - ООО "Ромашка", ОСП (см. абзацы 1 и 2 частей 2 и 4 ст. 57).
А МЕСТНОСТЬ выполнения работы указывать нужно, только если там есть РК/СН, в остальных случаях работник свободно пользуется своим конституционным правом на свободу передвижения, а работодателя совершенно не касается, где он находится и откуда он выходит в Интернет. Еще возможна оговорка, что обязуется информировать о периодах нахождения в период работы за рубежом (чтобы с налогами всё было ОК).
Страницы: 1 ... 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 ... 3277

Задать вопрос: