Ответы на вопросы

08.02.2023Виктория

Добрый день! Может сможете помочь. В соответствии с ПП РФ 2464-2021 г. необходимо обучать работников требованиям охраны труда с отрывом от производства, оплата производится по среднемесячному, работники теряют в заработной плате. Учитывая, что обучение проводится дистанционно или онлайн возможно ли не указывать в приказе об отрыве и оплачивать з/п в полном объеме? И не очень понятно нужно ли обучать всех работников или только руководителей, или работникам достаточно вводного инструктажа и последующих инструктажей на рабочем месте, которые проводят обученные требованиям охраны труда начальники отделов, работа у нас в офисе, нет факторов вредного производства.

Охрана труда - не моя тема, поэтому помочь, к сожалению, не смогу.
07.02.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать в Обособленное подразделение в другом городе дистанционных работников? Ведь обособленное подразделение-это оборудованные стационарные места. Значит, принимать нужно в головной офис?
Заранее спасибо!

Дистанционные работники не создают ОСП. Их оформляем в любое имеющееся подразделение.
06.02.2023Марина

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, как правильно прописать в ТД режим неполного рабочего времени - 8 часов в неделю.
Спасибо большое за помощь!

Вот так и пишите: "Работнику устанавливается норма рабочего времени 8 часов в неделю", а дальше - детализация по дням и часам. И оклад рассчитайте пропорционально ставке в ШР.
06.02.2023Екатерина

Здравствуйте. Ирина Витальевна. Хочу услышать Вашего мнения по следующему вопросу: работодатель не приветствует курение и то, что работники очень часто ходят на перекуры, тем самым свое рабочее время тратят на курение. Поэтому хотел бы увеличить рабочее время для курильщиков. Прочитала по этому вопросу, что можно бы конечно в ПВТР прописать перерывы для отдыха (курения) предположим каждый час 5 мин перерыв., и увеличить на это время раб.время. Но есть ли смысл, ведь это надо еще смотреть кто курит а кто нет, чтоб доп согл оформить о рабочем времени . мне почему-то кажется что это нереально. Как Вы считаете?

Тоже полагаю это малореальным и труднореализуемым.
Это нужно сделать со всеми курильщиками ДС к ТД о доп. перерывах для отдыха в соответствии со ст. 108 и соответственно изменить окончание их рабочего дня.
Или жестко контролировать места для курения и фиксировать уходы туда с рабочего места, вычитая это время из оплаченного рабочего (с соответствующим табелированием рабочего времени), а невыработку рабочего времени ввести в ПоОТ как критерий невыплаты премии. Обычно срабатывает и народ привыкает курить утром - до обеда - после обеда - после работы. Конечно, наркоманам это непросто, но это их свободное решение: курить или бросать. А вообще в наше время курение это уже показатель то ли тупости, то ли сверхригидности, так что нежничать с курильщиками не стоит.
04.02.2023Светлана

Здравствуйте, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать перерыв для отдыха и питания, если рабочий день 6 часов?

Ст. 108 Вам в помощь - она и подскажет.
Страницы: 1 ... 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 ... 3277

Задать вопрос: