Ответы на вопросы

11.03.2023Татьяна

Доброго времени суток, Ирина Витальевна! При переводе работника с одной должности на другую или при изменении количества ставки например с 0,75 на 0,5 в пределах одной должности, обязательно ли заявление работника или достаточно ДС и приказа? Изменения в пределах статьи 72 ТК. По согласию работника, вопрос только в заявлении, обязательный ли это документ?

Там, где оформляется ДС, заявление вообще совершенно не при чем. ДС закрепляет желание обеих сторон, и заявление уже не нужно.
10.03.2023Юлия

Ирина Витальевна, добрый день! У нас работники получают свои расчетные листки на электронные почты на основании своих заявлений. Сейчас вдруг всплывает письмо Минтруда от 20.01.2023, что рассылать РЛ электронной почтой нельзя. Никакого ЭКД мы не устанавливали. С удалёнными работниками действуем через почту России. Подскажите, пожалуйста, насколько законны требования Минтруда? И на основании каких документов они делают вывод о неправомерности рассылки РЛ эл. почтой?

С формально-правовой точки зрения оне правы: в ч. 1 ст. 136 сказано "в письменной форме". Всю страну всколыхнули...
10.03.2023Татьяна М.

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
В сентябре 2022 в организацию устроился работник, предоставил бумажную трудовую книжку с записью об увольнении у предыдущего работодателя (условно Общество 1). На новом месте работы (Общество 2) в бумажную ТК была внесена запись о приеме, а затем запись об увольнении). После работнику была внесена еще одна запись о приеме (в Обществе 3). Через какое-то время обнаружилось, что в справке СТД-Р есть дата о подаче заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в период работы у первого работодателя (Общество 1).
В каком порядке вносить записи об отмене неправильно внесенных записей о приеме/увольнении? Какое Общество должно внести запись в ТК о предоставлении сведений о трудовой деятельности?
Спасибо!

Не мудрите, нет проблемы. Внесите запись из СТД-Р о подаче заявление о переходе и отдайте книжку. Все дела.
10.03.2023Екатерина

Ирина Витальевна,здравствуйте. Дополнение по вопросу по зав.лабораторией, что она принята на работу как заведующий без указания через запятую врач. У нас в ШР уже давно указано заведующий лабораторией, врач КЛД. Но работник и по трудовому договору и по исходя из труд книжки принят на работу как заведующий. Нам надо сделать чтоб как на заведующего и врача. Получается нам надо уведомлять ее за 2 мес о том, что в связи с изменениями в ШР, она подлежит переводу с зав.лаб. на должность зав.лаб., врач КЛД. Правильно я рассуждаю?

А что-то мешает просто договориться в рамках ст. 72?
09.03.2023Марина

Ирина Витальевна, доброго Вам времени суток!
Помогите, запутались. С 01 марта 2023 года справка об отсутствии судимости стала обязательной для отдельных категорий водителей. В связи с этим вопрос: водитель на Газели возит работников до работы и обратно. Соответственно, для такой деятельности нужна категория D. Но в данном случае, по марке машины, это не автобус и перевозка осуществляется для собственных нужд.., тем не менее это пассажиры. Рассудите, пожалуйста. Слушали семинар по безопасности автоперевозок, задали вопрос лектору. Ответ был – на усмотрение руководителя организации. Но меня это смущает, рискуем - то мы, не он : )
Заранее благодарю! (не задавала бы вопрос, если бы это касалось уже работающих водителей, а тут прием нового.)

Ключевой довод: это НЕ общественный транспорт. Справка не нужна.
Страницы: 1 ... 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 ... 3277

Задать вопрос: