Ответы на вопросы

14.03.2023Анастасия

Добрый день. Ирина Витальевна!
Можно ли премировать работника за организацию и проведение мероприятия проведенное в его выходной день??? не выводя его на работу в этот день??? Спасибо!

Сомнительное дело. Хотя... Смотря что за мероприятие, насколько связано с его работой или отдыхом.
14.03.2023Анастасия А.

Добрый день, Ирина Витальевна!
У работника период работы для получения ежегодного отпуска с 15.01.2022г. по 14.01.2023г., когда он должен его отгулять в 2022г или в 2023г? Часть отпуска 14 к.д. он отгулял. Остальные 14 к.д. он намерен отгулять в мае (как по графику). А потом еще в сентябре, но в графике он не заложен, должны ли мы этот отпуск отразить в графике отпусков? Спасибо

Или в 2022, или в 2023 не позднее 14.01.2023. В мае 2023 ему надо давать отпуск уже за 2023-2024 годы.
13.03.2023Ольга

Ирина Витальевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуацией с записями в трудовой книжке ген.директора. Запись 2: 11.03.14 уволен из ООО "Ромашка" с основного места работы.
Запись 3: 11.03.14 ООО "Ромашка" избран ген. директором по совместительству.
Запись 4: 12.03.14 ООО "Василек" избран ген. директором (основное место работы).
Правильно, понимаю, что запись об увольнении из ООО "Ромашка" должна сделать ООО "Василек", т.к. основное место работы. Запись № 3 о назначении гендиректором по совместительству должна быть не ранее 12.03.14 (т.к. не может быть одним днем увольнение-прием, и совместителем нельзя стать без основного места работы), т.е. нужно внести исправляющую запись с назначением в ООО "Ромашка" 12.03.14 по совместительству.
С уважением и огромной благодарностью, Ольга

Да, верно.
13.03.2023Светлана

Ирина Витальевна, добрый день. Работаю в кадровом отделе, в организации сложилась следующая практика по учету отгулов: если человек находясь в отпуске выходил на работу (без отзыва из отпуска) или работал в выходной день по распоряжению, то в будущем он пишет заявление на отгул за ранее отработанный выходной день/день отпуска, в свою очередь никакого распоряжения о предоставлении отгула не подготавливается, заявление согласовывается с руководителем. На сколько это правомочно?

ЭТО вообще не правомочно: правоМОЧНЫМ может быть только субъект, а действие бывает правоМЕРНЫМ.
Что касается приказа - а где в ТК он требуется? Нигде. Следовательно, он не обязателен. Резолюция на заявлении - тоже распорядительный акт.
13.03.2023Ольга

Добрый день. Ирина Витальевна, такой вопрос. Нам требуется специалист по охране труда. В должностной инструкции прописано требование наличие технического образования. Мы профстандарты не применяем. Возможно нам принять человека с экономическим образованием и отправить на обучение на курсы специалиста по охране труда. Не будет это нарушением. Почитала пишут, что так не получится, и поговорила с инспектором из ГИТ сказала чтобы сразу было техносферное образование. Заранее Вам спасибо за помощь

Про ОТ не знаю!
Страницы: 1 ... 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 ... 3277

Задать вопрос: