Ответы на вопросы

21.03.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Помогите пожалуйста! Раньше подразделение называлось "Белгород". Привела название в соответствие с трудовым законодательством- в новом штатном расписании назвала его "Обособленное подразделение в городе Белгород". Нужно ли мне за 2 месяца уведомлять работников если имело место только изменение названия подразделения, функции и все остальное не менялось? Спасибо огромное!

Про 2 месяца - да, разумеется: см. 2 ст. 74.
Эмм... А, простите, с какими нормами трудового законодательства Вы его в соответствие приводили? В чем несоответствие-то было?
У меня такое впечатление, что Вы перемудрили и сами себе на пустом месте проблемы создали...
21.03.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Вопрос: при трудоустройстве работник предоставил трудовую книжку в бумажном виде. До 2021г. у него не было стажа, и в 21г. предыдущий работодатель ему оформил вместо ЭТК бумажную трудовую. Имеем ли мы право вести работнику бумажную трудовую книжку или нам уже вести ЭТК, а бумажную отдать на руки?

Вести только СТД, а книжку не принимать ни для хранения, ни для ведения.
21.03.2023Ольга

Здравствуйте. Работник прошел обучение на слесаря-сантехника 5 разряда, есть документ. У нас работает по 4-му разряду. Сейчас хочет чтоб ему повысили разряд. В ШР есть ставка 5-го разряда вакантная. Ранее работники писали заявление о повышении проводили комиссии и повышали. Возник вопрос как быть с данным работником, также проводить комиссии или достаточно документа о получении 5-го разряда? Не сталкивалась с таким. И возможно ему отказать? Заранее спасибо.

Комиссия уже точно не нужна, коли есть удостоверение гособразца.
Даже при наличии вакансии перевод - дело добровольное. Учился он не по направлению работодателя.
Но тема для споров-жалоб тут есть...
20.03.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).
20.03.2023Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна. Вопрос в следующем. Сотрудник устроен по основному месту работы в филиале А в Краснодаре и по внутреннему совместительству в филиале Б в г. Хабаровске. Для выполнения должностных обязанностей требуется периодическое присутствие работника на рабочем месте по каждому из мест работы, в связи с чем установлен комбинированный режим работы - офис и удаленка и планируется оплата перелетов и проживания. Можно ли подобные поездки назвать командировкой? Если нет, то как лучше их оформлять? Заранее спасибо

Посмотрите о командировке дистанционного работника в головной офис письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37458-6-1. То же и про любое другое подразделение.
Страницы: 1 ... 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 3277

Задать вопрос: