24.03.2023Юлия
Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста, есть ли механизмы изменения должностных обязанностей работника по инициативе работодателя в одностороннем порядке? Необходимо вменить работнику новую обязанность, а он против.
И правильно работник делает. А то взяли моду: "Вот вам ваши обязанности за оклад, и еще бесплатный бонус в виде новой обязанности"...
Работодатель не вправе поручать работнику работу, не предусмотренную трудовым договором. Только в рамках ст. 60.2 - с предварительного информированного письменного согласия работника и с доплатой, на которую работник согласится (ст. 151).
23.03.2023Коршунова Ольга
Ирина Витальевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли не индексировать заработную плату работницам, находящимся в отпуске по БиР, по уходу за ребенком? Не является ли это дискриминацией? В положении об индексации ООО написано, что работникам, находящимся в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком, индексация заработной платы проводится после выхода на работу. Индексация зп увеличивает размер среднего заработка, получается, что при увольнении сразу после окончания отпуска по уходу, работницы получают компенсацию отпуска в меньшем размере.
С уважением и благодарностью, Ольга.
Не вижу проблемы. Зарплата индексируется в ШР. ДС подпишете, когда выйдут на работу.
22.03.2023Ирина
Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться относительно квотирования рабочих мест. В "Правилах выполнения работодателем квоты....." сказано, что квота для приема на работу инвалидов подлежит перерасчету в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц. Вот и не могу понять, а в случае увеличения? Может я что-то не так читаю. Просто получается, что если только ССЧ уменьшилась, я делаю перерасчет, но в случае увеличения ССЧ ничего не пересчитываем? Странно это как-то и подозрительно. Спасибо.
А в случае увеличения и так придется пересчитывать.
22.03.2023Любовь
Добрый день.
В связи с необходимостью сверки данных о трудовой деятельности с ПФР работник обратился с просьбой временно выдать ему на руки трудовую книжку. В ТК написано, что можно давать только для оформления пенсии. Имеем ли мы право отказать? И если всё таки дадим, возьмем заявление и расписку, и работник, допустим, потеряет книжку, будет ли работодатель нести ответственность? Или учитывая то, что есть расписка и заявление виноват работник? Учитывая, что брал книжку не для оформления пенсии, а пока только для сверки сведений.
Запрета выдавать нет. С ответственностью на такой случай вопрос мутный.
21.03.2023Елена
Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, входят ли периоды службы в органах МВД в страховой стаж для оплаты больничного листа? Мы считаем все периоды по трудовой книжке, но СФР прислал претензию о несоответствии данных. Что делать в этой ситуации, имеем и мы право менять стаж в программе 1с с помощью специалиста технической поддержки?
Это кто ж там такой "умный" в СФР? Можно ответить "грамотею":
В ответ на Ваше письмо от ... поясняем следующее.
В страховой стаж для расчета пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством засчитываются периоды военной и приравненной к ней службы (см. ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 3 Правил, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н). К военной приравнивается служба в органах внутренних дел, а также в Росгвардии, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, государственной противопожарной службе, органах уголовно-исполнительной системы и т.п.
Что касается программы - разумеется, имеете право менять в ней всё, что угодно, если она ошибается. ЕСЛИ.