Ответы на вопросы

06.04.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).
06.04.2023Darya

Ирина Витальевна, добрый день.
Обязан ли работодатель, уведомляя в порядке ч.1 ст. 82 ТК РФ профсоюз о предстоящем сокращении численности (штата), предоставить список всех работников, которые могут быть уволены по этому основанию с указанием Ф.И.О., должностей? Либо работодатель должен предоставить соответствующий перечень только в отношении членов профсоюза?

Информируем обо всех, мотивированное мнение - только о членах.
05.04.2023Светлана

Ирина Витальевна,подскажите пожалуйста, у работника уменьшается стимулирующая надбавка, нужно ли в данном случае уведомлять работника об этом? И сначала нужно сделать изменения в штатное расписание, а потом уведомление?

Если вследствие организационных / технологических изменений будет изменено условие ТД - то да, по ст. 74: изменение ШР, уведомление, ДС к ТД и проч.
Только один (встречный) вопрос: а зачем надо в ТД название и размер надбавки указывать? Не надо. Кодекс не требует. Так что можно пойти по пути ст. 72 и просто сделать ДС с новой редакцией пункта, что работнику могут устанавливаться надбавки в соответствие с ЛНА работодателя. Всё. Теперь меняйте просто приказом.
04.04.2023Евгения

Ирина Витальевна, добрый день!
В компании планируется сокращение, все свободные ставки из штатного расписания убраны. Остался вопрос только про квотируемых. У нас выделено 5 ставок под квоту. Приняли на эти ставки 5 работников, каждый из которых оформлен на 0,2 ставки. Итого: квоту выполнили, но при этом математически получается, что остались 4 свободные ставки. Если они были введены специально для квотируемых в свое время, считаются ли они вакансиями, которые нужно предлагать сокращаемым? Можно ли вывести (безопаснее будет?) из ШР эти лишние 4 ставки?
Спасибо!

Конечно, это вакансии.
04.04.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Подскажите пож-та- можно ли уволить за длительный прогул (месяц подряд) работника который не выходит на связь. Достаточно ли будет одного раза уведомить его по почте и выждать пока письмо вернется и издать приказ об увольнении за прогул? Или необходимо еще какие то действия предпринять?

Еще составить акт о непредоставлении объяснений - см. ст. 193.
Страницы: 1 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 ... 3277

Задать вопрос: