Ответы на вопросы

07.04.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).
07.04.2023Наталья

Ирина Витальевна, добрый день!
Давно не встречались на семинарах. Вы планируете семинар в Твери?

Езжу как по обету)) каждые полгода, последний раз была 16 марта! Теперь планируем в сентябре. Посмотрите контакты: prime-audit.ru и попросите, чтобы Вас информировали. До встречи)))
07.04.2023Светлана

Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе - на предприятии часть работников работает по сменному графику- день/ночь/отсыпной/выходной, смена по 11 часов,и днем и ночью, или 11/4/7/В, ночная смена оплачивалась за 11 часов и ночные тоже 11 часов. Теперь юристы говорят, что ночные должны оплачиваться всем одинаково - с 22.00 до 06.00 - 8 часов и тем, кто по 11 час работает и тем, кто работает сутки/трое выходных - 22 или 24 часа. Что-то изменилось в ст 96? Как понять фразу в статье - "Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда"- это по условиям труда по СОУТ или в связи с непрерывностью графика работы? В комментариях кое где несколько лет назад было написано, что ночной считается смена, если более 50 % времени смены приходится в интервале с 22 до 06 утра, и вся смена за ночные часы должна оплачиваться в повышенном размере, установленном Колдоговором - у нас 40% от оклада. Теперь что-то изменилось?

Я никогда не понимала, зачем читать какие-то комментарии, если всё четко урегулировано в ТК?
Понятия "ночная смена" сегодня в законодательстве НЕТ, оно встречается только в нескольких отраслевых соглашениях. Соответственно, и про 50% говорить не приходится (с 2011 года).
В ТК четко обозначены НОЧНЫЕ ЧАСЫ, за которые и нужно платить доплату. ТОЛЬКО за них.
07.04.2023Татьяна

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Главный бухгалтер на длительном больничном, на период его отсутствия принимаем нового работника. Правильно ли будет принять на должность главного бухгалтера (на период отсутствия основного работника) или должен быть Врио главного бухгалтера?

Пишем-не-читаем?
07.04.2023Елена

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, на сменном графике (работа связана с видеонаблюдением) работнику предоставляют перерыв для отдыха и питания, за него в это время работает помощник начальника. Помощник начальника хочет, чтобы ему доплачивали, когда он замещает работника на обед, но и работник замещает помощника начальника на время обеда и доплаты не просит. Я считаю, что мы не должны оформлять доплату на 45 минут обеденного перерыва. Права ли я в этом вопросе?

Должны. Это доп. работа - ст. 60.2 и 151. Дело ведь не в том, кто чего просит / не просит, а в том, что требует / запрещает (есть запрет поручать работнику работу, не предусмотренную ТД) закон.
Страницы: 1 ... 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 ... 3277

Задать вопрос: