Ответы на вопросы

04.04.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна, помогите пож-та. Что делать если отсутствует трудовой договор на работника, а работник ушел в прогулы. Договор задним числом сделала новый, но без подписи работника. Что делать с трудовым договором и как теперь уволить работника (работник не выходит на связь).Руководство требует уволить за прогул. Спасибо!

Этой страницы для ответа недостаточно.
02.04.2023Алиса

Добрый день, Ирина Витальевна!
В АО воинский учет не ведем, но, скорее всего придется.
Случай... Если мы не обо всех работниках, которые подлежат учету, будем подавать информацию, где это может "всплыть"?
И обращусь ко всем, коллеги, если дадите ссылки на ФЗ и какие-либо комментарии, буду благодарна! Интересует какие ВУС не попадают под отсрочку во время мобилизации. Если начнем вести ВУС и работники не стоят на учете и не хочет идти оформляться, должен ли работодатель предпринимать меры в отношении таких работников?

Придется, обязательно.
Надеюсь, коллеги поделятся опытом)))
02.04.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).
31.03.2023Лариса

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник работает продавцом сутки через трое. Сейчас в те дни когда у него выходные он хочет устроится на другую должность по внутреннему совместительству.
Мы должны оформить на него еще один трудовой договор? А как нам указать время работы? По совместительству должны работать 4 часа в день или 20 часов в неделю. А если у него по основной должности выходной, может ли он работать по совместительству целый день?
И отпуск у него будет считаться по основной должности и по совместительству? То есть два?
Спасибо

Да, еще один ТД. Указывать нужно не "время работы", а норму рабочего времени. Обычно как пишете? Нужно:
"Работнику устанавливается норма рабочего времени из расчета 40 часов в неделю". А совместителю "...20 часов в неделю".
И перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО ст. 284: именно так - когда у него по основной работе выходной, он может работать по совместительству полный рабочий день, сутки. Вот только график у него будет не "сутки-трое", а "сутки-семеро", на полставки. Т.е. сутки работает, сутки отдыхает, сутки работает по совместительству, сутки отдыхает, сутки работает, трое суток отдыхает и далее по схеме.
Отпуска по обеим ТД, разумеется - одновременно. Отпускные тоже по обеим зарплатам.
30.03.2023Darya

Ирина Витальевна, добрый день.
Требуется ли оформлять за подписью генерального директора приказ о вводе в действие организационной структуры, если в АО в соответствие с уставом утверждение организационной структуры отнесено к компетенции совета директоров? Обязан ли работодатель знакомить всех сотрудников с организационной структурой (приказом о вводе ее в действие)?

Если компетенция СД - то зачем приказ ГД? И уж точно работникам это все совершенно ни к чему.
Страницы: 1 ... 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 ... 3277

Задать вопрос: