Ответы на вопросы

12.04.2023Светлана

Согласно ст.125 ТК РФ одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Будет ли соответствовать этой норме, если работник берет 7 дней с предыдущего периода и 7 дней текущего? Всего будет отгуляно подряд 14 дней в текущем году.

Нет. Речь идет об отпуске, а не о комплекте из нескольких отпусков. И текущий год тут совершенно не при чем.
12.04.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
К нам устраивается работник -гражданин РФ, который находился за границей больше 183 дней. На каком основании у него удерживать НДФЛ 30%. Ведь среди необходимых документов для приема на работу нет обязанности доказывать, где ты был и жил?
Заранее спасибо!

Верно, нет. Если только представит добровольно. Иначе удерживаем 13%, а он потом за себя сам доплачивать будет.
12.04.2023Ольга

Ирина Витальевна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Может генеральный директор - он же один из двух учредителей (У него 30%) сам себе выписывать премии или для этого необходим протокол с подписью второго учредителя? В каком ЛНА можно прописать про премии для ген.директора, чтобы в дальнейшем не беспокоить второго учредителя?

Смотря по тому, как это решено в Уставе.
11.04.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Хотим ввести ПВТР в новой редакции и дополнить их новым разделом. Можно ли их ввести сразу,например с 01.05.23г., или нужно учесть срок 2 мес. и ввести новые ПВТР с 01.07.23?

Какой "срок 2 мес." Вы имеете в виду применительно к ПВТР? Какая это статья ТК? Если имелась в виду ст. 74, так в ней совсем о другом - перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО части 1 и 2 (если останутся непонятки - пишите, будем разбираться).
11.04.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Помогите пож-та: при приеме у работника в трудовом договоре не было прописано подразделение. Восстанавливая кадровую документацию в приказах увидела что позже был один приказ с подразделением. Подскажите- в праве ли я не делать дополнительное соглашение и не вписывать в трудовую книжку это подразделение? Спасибо.

Нет, не стоит.
Но исключить СП из приказа другим приказом либо добавить туда в основании ШР - это хорошо бы сделать: видимо, программа автоматом из ШР вставила в приказ СП и получилось, что приказ не соответствует ТД, а это нарушение.
Страницы: 1 ... 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 ... 3277

Задать вопрос: