Ответы на вопросы

15.05.2023Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
12.05.2023 подписали ТД, первый рабочий день 15.05.2023.
Предыдущий работодатель не внес в ТК записи о приеме и переходе на сведения о трудовой деятельности с 18.01.2022 (есть информация, предоставляемая из информационных ресурсов ПФР).
Надо ли делать запись в ТК работника о приеме и переходе на СТД-Р в нашей организации, если работник написал еще одно заявление от 15.05.2023 о предоставлении ему сведений (ст.66.1 ТК РФ)?

Лучше сделать. Но новое заявление юридической силы не имеет, т.к. в СФР уже зафиксировано первое заявление - на него и надо ссылаться.
15.05.2023Елена

Добрый день!
Возможно ли по инициативе работника прервать отпуск и оформить оставшиеся дни на указанный работником период при условии, что работнику установлен вредный класс условий труда?
Заранее спасибо за ответ!

Не предусмотрено. Есть только отзыв по инициативе работодателя.
15.05.2023Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуста, можно ли принять работника по срочному трудовому договору на выполнение определенной работы (с указанием начала и окончания), если в штатном расписании есть соответсвующая должность, на которой работает другой работник, но в его обязанности данная работа не входит. Спасибо большое за Вашу помощь!

В принципе, такое возможно.
12.05.2023Veda

Ирина Витальевна, добрый день.
Руководство пытается зафиксировать в положении о премировании правило, что лишение или снижение премии работнику может быть произведено "за тот расчетный период, в котором упущение было совершено или обнаружено". "Период обнаружения" фактически позволяет депремировать работника за тот период, когда им не было допущено никаких проступков (в том числе гораздо позднее: напр., проступок в январе, а лишают премии за апрель). Правомерна ли такая формулировка в ЛНА? Будет ли приказ о лишении премии за период, в котором упущение (проступок) обнаружен, если последний не совпадает с периодом его совершения, незаконным?

Я не вижу здесь нарушения.
12.05.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Помогите пож-та, можно ли заключить договор о полной индивидуальной ответственности с главным инженером проекта (cтроительство). Второй вопрос- можно ли ему предложить подписать договор задним числом якобы при приеме или надо обязательно текущим? Работника хотят уволить.

1. Сильно сомневаюсь: см. Пост. № 85.
2. Можно ли предложить подложный документ подписать? Нет, подделывать документы нельзя. А он будет идиотом, если подпишет.
Страницы: 1 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 ... 3277

Задать вопрос: