30.05.2023Елена
Ирина Витальевна, добрый день!
Обучалась у Вас и посещала курсы повышения квалификации. Вопрос о внесении записи в Трудовую книжку. "Увольнение" или "Расторжение Трудового договора". Из программы 1 С выгружается "Расторжение Трудового договора". Очень прошу Вас разрешить ,пожалуйста этот вопрос своим грамотным ответом. я уверенно делаю запись в Трудовую книжку со слов "Уволена". Коллега со мной не согласна, читает выдержки из статьи. Огромное Вам спасибо.
И вот тут стало мне очень интересно: из какой-такой "статьи" она читает выдержки?
Нужно читать только одну-единственную часть 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ.
Одинэсовцы, к сожалению, нашли себе недостаточно грамотного консультанта, это не единственный ляп с нарушением в программе. Но поскольку это общеупотребимая программа, ПФР такие записи принимал, СФР, видимо, тоже будет принимать. Хотя они и с нарушением...
30.05.2023Алина
Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно внести запись в трудовую книжку о работе по внешнему совместительству, если работодатель по основному месту работы такую запись не внес. Должна ли в графе 2 поставить текущую дату и в графе 3 написать: "В период с .. по.... работал по внешнему совместительству на должности..." Или необходимо в графе 2 писать дату приема и дату увольнения, как у обычных работников? Спасибо.
Как у обычных работников - добавляется только наименование организации и указание, что по совместительству.
№ / 00.00.0000 / Принят в ООО ... по совместительству в подразделение на должность. / Приказ.
№ / 00.00.0000 / Уволен с работы по совместительству ... . / Приказ.
30.05.2023Анастасия А.
Добрый день, Ирина Витальевна!
Возникла следующая ситуация. В график отпусков сотрудников заложен дополнительный оплачиваемый отпуск 7к.д. и все сотрудники отгуливают его летом. Сейчас с 01.09.2023г. меняются условия трудового договора и этих 7дней у них не будет.Как быть, получается мы не можем предоставить эти дни т.к. они не все будут заработаны на момент предоставления. Не предоставлять вообще или за фактически отработанное время (у кого сколько получится 5 или 4дн.)? Спасибо!
Оба варианта возможны, оба варианта не безупречны. Но, видимо, все-таки за отработанное время - рисков меньше.
Хотя если отгуливать будут летом - то все 7 дней, ведь действует еще старое условие!
29.05.2023Елена
Ирина Витальевна, добрый день! Огромное спасибо за развернутый ответ о применении дисциплинарного взыскания к одинокой матери! Позвольте еще уточнить, а можем ли мы мать-одиночку уволить за дисциплинарный проступок, учитывая, что работаем в бюджетном учреждении?
Во-первых, нет разницы, бюджет или не бюджет - ТК РФ общий для всех работодателей.
Во-вторых - почитайте, пожалуйста, ч. 4 ст. 261, там как раз об этом.
Вообще советую читать этот самый ТК РФ почаще, полезная книжица))
26.05.2023Инна
Ирина Витальевна, добрый день!
На сотрудника пришел исполнительный документ на удержание из ЗП от судебного пристава, однако сотрудник сказал что какое то время назад к нему приходило аналогичное постановление от пристава и он его оплатил и позвонил приставу , на что тот ответил что все в порядке, однако забыл что параллельно нам (на работу) прислал аналогичное постановление. Как нам быть? У нас нет полномочий проверять, погасил ли сотрудник долг. Но есть обязанность исполнить пришедшее от пристава уведомление. Безоговорочно. Нам отправить следует сотрудника к приставу за документом подтверждающим окончание исполнит производства и после его получение уже нам ничего приставам обратно отправлять не нужно будет ?
Спасибо заранее за ответ.
А самим почему бы не позвонить приставу? Нормальное дело.
Но можно и работника отправить - если не хочет потерять деньги и потом их долго-сложно возвращать, то сбегает.