Ответы на вопросы

15.06.2023Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
ТК РФ обязывает работодателя ежемесячно сообщать сотрудникам: о составляющих зарплаты, размере начислений и удержаний. Эти сведения передают в виде расчетного листка (ч. 2 ст. 136 ТК).
Когда надо выдавать расчетные листки? В день выплаты заработной платы или накануне для оперативного решения всех возникающих вопросов?

Ответ - в первых четырех словах части первой статьи 136: "При выплате заработной платы". При выплате, а не до выплаты. Но можно и раньше - не нарушение.
15.06.2023Жанна

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Увидела в объявлении о вакансии такую фразу «В связи с формированием кадрового резерва организация рассматривает кандидатов на будущие вакансии». Я так понимаю, что это попытка избежать обязательного информирования Центра занятости о наличии вакансий, потому что вакансий как бы и нет (и в штатном расписании тоже нет)? Можно эту изящную формулировку брать на вооружение с юридической точки зрения? Т.е. размещать свои вакансии на сайтах, а Центр занятости и сайт «Работа в России» не уведомлять?
Спасибо!

Остроумно кто-то изобрел этакий лайфхак)))
Не вижу препятствий/нарушения в формулировке - действительно изящной.
14.06.2023Елена И.

Ирина Витальевна, добрый день!
Вопросы про трудовой договор о временной дистанционной работе, то что обычно называют "комбинированный" или "смешанный".
1) Хотим прописать в ТД, что при необходимости осуществлять работу на стационарном рабочем месте в офисе, работник уведомляется об этом по электронной почте не менее чем за 12 часов. Т.е. не прописывать конкретный график/время присутствия в офисе, а оставить поле для маневра. Будет ли это корректно?
2) У нас работник оформлен в филиале в Москве, а живет фактически в Твери, где тоже есть филиал. Можно ли прописать в ТД, что в рамках работы на стационарном рабочем месте рабочее место располагается по адресу: "филиал в г. Тверь, адрес - г. Тверь, ул. ...". Числиться будет в московском филиале.
Заранее спасибо за помощь! Комбинированный ТД - зверь неизведанный и страшный.

Да уж, зверь так зверь, чудище обло, стозевно, озорно и лайяй:):):)
1). Да, вполне. И очень правильно, что закрепили время предупреждения, чтобы человек понимал, как далеко от дома/работы может находиться.
2). Полной уверенности у меня нет, но, пожалуй, так скорее можно, чем нельзя.
14.06.2023татьяна

простой

???
14.06.2023Лариса

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! У меня вот такой вопрос возник. Очень надеюсь на Вашу помощь. Принимаем на работу одного из учредителей нашего ООО на рядовую должность. Есть ли какие-то подводные камни?

Принимаете работника. Вот и всё))
Страницы: 1 ... 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 ... 3277

Задать вопрос: