Ответы на вопросы

15.06.2023Ирина

Ирина Витальевна, добрый день!
У нас есть работницы с детьми до 1.5 лет, пользоваться перерывами для кормления не хотят. Если они напишут заявления от отказе от таких перерывов, законно ли будет принять эти заявления? Спасибо!

В ТК императив: "предоставляются". Так что вариант отказа не предусмотрен.
А чего они не хотят-то? За просто так без работы средний заработок получать нешто плохо им?
15.06.2023Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть принят на муниципальную службу учредитель некоммерческой организации. Или в обязательном порядке должен перед приемом выйти из состава учредителей. Спасибо большое.

Это я не знаю, это к вышестоящее организации, наверное.
15.06.2023Светлана

Добрый день.
Вопрос по дате увольнения за прогул: 1. увольнять последним рабочим днем перед прогулом или 2. текущей датой (дата увольнения и дата приказа совпадают).
Неоднократно читала ваши ответы на подобные вопросы, где вы придерживаетесь второго варианта.
Подскажите пожалуйста, почему все же стоит придержаться второго варианта?
И в случае длительного прогула, работник приходит на работу для дачи объяснений – из объяснительной устанавливается неуважительная причина отсутствия – принимается решение об увольнении текущей датой (например, 15.06.23) – в данном случае, что ставить в табеле за 15.06.23 -если работник не работал в этот день – прогул? (работник явился на работу к началу рабочего дня и был готов работать, но после дачи объяснений – было принято решение об увольнении).

1. Именно датой приказа. Какое отношение к увольнению имеет рабочий день, если днем увольнения может быть как рабочий, так и любой нерабочий день?
И как вы уволите за прогул еще до прогула, мне вот интересно...
2. Ну и поставьте рабочий день - например, 30 минут.
15.06.2023Елена

Ирина Витальевна, здравствуйте!
В штатном расписании есть должности, 10 наименований. Каждая в количестве по 1 штатной единице.
В штатном замещении по некоторым из этих должностей занятость 0,5 +0,5
Вопрос: надо ли в штатном расписании 1 ед разбить на 2 ед по 0,5 в связи с тем, что по факту люди работают по 0,5.
Например:
Уборщица 0,5
Уборщица 0,5
Менеджер 1
Продавец 0,5
Продавец 0,5
Заранее благодарю.

Совершенно незачем. ШР - это позиции, а не люди.
15.06.2023Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна! Вопрос о временном замещении декретных ставок. У нас две ставки - старший лаборант и лаборант. Старший лаборант ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее место временно перевели лаборанта. На место лаборанта временно приняли нового работника на период временного перевода лаборанта. Сейчас лаборант, временно переведенный на старшего лаборанта, тоже уходит в декрет. В связи с этим, временно принятый работник изъявил желание перейти на временную работу старшим лаборантом. Мы запутались. Как правильно все оформить? Нужно ли при этом сейчас возвращать на свою должность лаборанта, которая ушла в декрет с должности старшего лаборанта. Как правильно оформить перевод временного работника? через увольнение или можно переводом?
Спасибо Вам большое!

Через увольнение сделайте, это надежно. Иначе основание срочности изменится, и ТД могут признать постоянным.
Страницы: 1 ... 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 ... 3277

Задать вопрос: