Ответы на вопросы

13.07.2023Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, у нас работают два флотатора в одну вахту, одна заболела и ушла на больничный, можно ли оформить приказ о расширении зоны обслуживания с доплатой на флотатора, которая будет работать одна?

В одну вахту, т.е. будет подменять коллегу в свое же рабочее время? Тогда да, можно оформить доп. работу по ст. 60.2. Это будет выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей работы.
12.07.2023Полина

Ирина Витальевна, здравствуйте! Рассудите, пожалуйста, как профессионал высочайшего класса: не можем прийти к единому мнению, как все-таки правильно оформлять работников, принимаемых на неполную ставку - какой размер оклада прописывать в ТД и приказе о приеме - оклад полной ставки или ставки. на которую принимаем? Согласно ст. 57 ТК РФ указывать нужно размер оклада РАБОТНИКА, но в профессиональном сообществе мнения неоднозначны....Спасибо за помощь!

Ничего удивительного, что мнения высказываются разные: при отсутствии (в стране в принципе) специального образования кто как может, так и понимает...
Указываем оклад того, с кем заключаем ТД. А с кем заключаем? Не со штатным расписанием, не с должностью. А именно - Вы совершенно правы - с РАБОТНИКОМ. Этот вывод проистекает и из ст. 57 ТК, и из НК РФ. Всё остальное - от недопонимания (я, кстати, тоже прошла эту недопонимательную ступеньку профессионального развития:):):) )
10.07.2023Ольга

Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск с 01.07.2023 за рабочий год с 25.07.2023 - по 24.07.2024?
Работник был принят 25.07.2022, отпуск за рабочий год 25.07.2022 - 24.07.2023 использовал полностью.

Т.е. за неначавшийся рабочий год? Запрета в законодательстве нет, и я знаю многих весьма серьезных работодателей, которые это делают.
10.07.2023Ольга

Добрый день!
Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю: работнику установили с 01.08.2022 ненормированный рабочий день доп. соглашением и 3 дня отпуска за н/н раб.день. В личной карточке Т-2 как правильно отражать "за период работы" - например, основной ежегодный за период работы с 10.07.2022 по 09.07.2023, а за н/н раб. день за период работы с 01.08.2022 по 31.07.2023. Т.е. будут разные периоды по этим отпускам? в случае увольнения компенсация за н/н раб. день будет независимо - 3 дня?

Вообще-то поскольку Т-2 не фигурируют ни в одном нормативном документы, то в ней можно делать всё, что угодно))
Ну а если серьезно о периода для отпуска за НРД, то ни в ст. 121, ни где-либо еще нет указания, как определять этот период и, соответственно, предоставлять отпуск либо выплачивать за него компенсацию. Следовательно, это работодатель может решить самостоятельно: считать стаж с момента установления НРД (и да, тогда периоды могут быть разными) или просто давать 3 дня по факту наличия у работника НРД, или еще как-нибудь. Свобода!))
06.07.2023Елена

Ирина Витальевна, доброго времени суток! Да, у нас государственное бюджетное учреждение , поэтому переживала. Он же увольнялся не по своей воле. И пришел, уверенно с документами через год после службы устраиваться обратно. Искренне Благодарна Вам! Безусловно, Вы Профессионал. Нам повезло больше, чем другим, в том, что у нас есть такая возможность, задать вопрос и посещать Ваши семинары! Знания, полученные от Вас- это сила.

Спасибо, очень-очень приятно это слышать!))
Страницы: 1 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 ... 3277

Задать вопрос: