Ответы на вопросы

23.06.2023Марина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У меня задачка на самую популярную тему с декретницами. Иванова в декрете до 21.06. На ее место принята Петрова с формулировкой в ТД «до окончания отпуска по уходу за ребенком Ивановой». Иванова хочет уволиться 21.06., не выходя из отпуска. Работодатель хочет не увольнять Петрову, а перевести ее на бессрочный ТД (потому что Петрова беременна и через пару месяцев уйдет в декрет).
Вариант 1: Иванова увольняется 21.06 как и хотела. Петрова тоже увольняется 21.06., но по собственному желанию и с 22.06. ее принимают на работу по бессрочному ТД.
Вариант 2: Иванова выходит на работу на 1 день 22.06. и в этот же день увольняется, с Петровой 22.06. расторгается ТД в связи с выходом на работу основного работника и заключается новый бессрочный ТД с 23.06.
Вариант 3: Иванова уволилась 22.06., Петровой 22.06. было оформлено доп.соглашение «пункт 4 срочного ТД №… от…. изложить в следующей редакции: настоящий ТД заключен на неопределенный срок».
Какой вариант лучше?
Я считаю самым простым и беспроблемным вариант 1, вариант 2 – подходящим по условиям ТД Петровой (потому что условие было «до окончания отпуска Ивановой»).
В итоге был оформлен вариант 3, в правильности которого я сомневаюсь.
Я не смогла дозвониться до ФСС, чтобы узнать, повлияло бы как-то на назначение пособия Петровой, если бы она уволилась 21.06. и была принята 22.06. Бухгалтер считает, что не должно повлиять, но может, кто из коллег подскажет?
Спасибо!

Вариант 1: зачем увольнять Петрову?
Вариант 2: еще больше намудрили.
Вариант 3: единственный адекватный. ДС к ТД: "Стороны пришли к соглашению признать ТД заключенный на неопределенный срок".
23.06.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Работник был в ежегодном основном отуске, во время которого взял больничный лист, который попал на 2 дня отпуска.В период временной нетрудоспособности пришел написать заявление на увольнение в этот же день. Датой увольнения должен был быть последний день отпуска, который продлился после больничного, а уволили работника по его просьбе в день обращения(не закрыт больничный лист ине продлен отпуск). Работник своеобразный. Может ли при его обращении в трудовую инспецию, дата увольнения быть признана неправомерной? Большое спасибо за ответ!!

Вообще не понимаю причин Вашего беспокойства. Попросил его уволить - пошли навстречу и уволили. Больничный будет полностью оплачен. В чем проблема-то?
22.06.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день. Подскажите, как лучше поступить. ООО находится в Москве, но есть подразделение в Екатеринбурге (там районный коэффициент). В этом подразделении есть декретная ставка, на эту ставку хотят взять человека который будет работать в Москве. Но как быть с районным коэффициентом? Если заключить дистанционный договор, то там адрес оказания услуг Москва (по прописке), а в подразделении районный коэффициент.

Какое отношение "адрес оказания услуг" имеет к дистанционному договору (тем более, услуги - к договору трудовому)? И какой может быть адрес, зачем? Какая-то совершенно фантазийная формулировка.
Региональные льготы предоставляются по месту фактического нахождения работника. Поэтому если ТД дистанционный, то пишете, что "местность выполнения работником работы - г. Москва".
22.06.2023Надежда

Здравствуйте Ирина Витальевна! Разъясните пожалуйста, как правильно: на должность советника директора оформлен работник по совмещению должностей с доплатой 0,5 ставки. Можно ли принять на должность советника еще работника на 0,5 ставки?

В принципе, при совмещении по ст. 60.2 должность считается полностью вакантной, так что если есть резерв зарплаты, можно принимать человека на этот резерв.
22.06.2023Ольга

Ирина Витальевна! Огромное Вам спасибо за Ваши ответы!)

Спасибо за Ваше "спасибо", Ольга!))
Страницы: 1 ... 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 ... 3277

Задать вопрос: