|
|
|||
Ответы на вопросы
17.07.2023Нина
Добрый день Ирина Витальевна! Подскажите пож-та: в организации принята повременная система труда. Одни оклады. 1. Можно ли работникам выплатить разовую премию, например за выполнение разового важного задания руководства? 2.Если да- нужно ли вносить изменение в Положение об оплате труда? 3.Будет ли эта премия входить в систему оплаты труда? Cпасибо огромное! 1. Можно. 2. Лучше внести (что работникам могут выплачиваться, помимо окладов, разовые премии за особые достижения в труде, например). 3. В систему - нет, в систему входят только месячные/квартальные/годовые. А в расходы на оплату труда - да, если в ТД будет пунктик о возможности выплаты премий.17.07.2023Татьяна Добрый день, Ирина Витальевна! Помогите, пожалуйста, решить спорный вопрос (как всегда с бухгалтерией))), можно ли возложить исполнение обязанностей специалиста отдела, ушедшего в отпуск, на начальника этого отдела? А почему бы и нет? В ст. 60.2 никаких ограничений по этому поводу нету. Бухов что смущает? Что доплата не в размере привычной разницы в окладах? Так она разная бывает - см. ст. 151: по договоренности устанавливается и за счет экономии ФОТ выплачивается. А экономия есть практически всегда: больничные, отпуска без сохранения, отпуска по БиР и по УР. Короче говоря, шаблонное мышление, видимо, мешает (или что-то еще, но такое же ненужное).14.07.2023Ольга Ирина Витальевна, добрый день. подскажите, пожалуйста. Директором принято решение не предоставлять топ-менеджерам и высшим руководителям двойную оплату за работу в выходной день (за ННР имеют 3 дня), т.к. в их оклады заложен весь свыше объем работы. Когда-то попадался документ на подобную тему - не доплачивать за И.О. руководителям. Можно ли на что-то сослаться? Да, я поняла: директором принято решение не выполнять требование закона. И да: сослаться можно - на ст. 153 ТК РФ, которая предписывает оплату за работу в "РВ" всем без исключения.13.07.2023Кристина Ирина Витальевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - общество с ограниченной ответственностью, единственный учредитель, он же - генеральный директор. Нужно ли с ним заключать трудовой договор? Спасибо за ответ. Тайна сия велика есть. Разъяснения и судебная практика полны противоречий. Так что изучайте вопрос в сети и выбирайте для себя вариант решения.13.07.2023Ольга Добрый день, Ирина Витальевна, сотрудник работает на 0,5 ставки внешним совместителем. Доктор наук и считает, что ему все можно))) Каждый квартал предоставляет индивидуальный график, где расписывает понедельно каждый месяц , типа в апреле 40 часов с 03 по 07.04 с 08.30 до 17.30, 16 часов с 10 по 11.04, 4 часа 12.04 и т.д. Мы с бухгалтерией уже запарились эти часы высчитывать((( Подскажите, как запретить ему такой график. Понятно, что гибкий график определяется по соглашению между работодателем и работником, но как-то больше аргументов что ли хочется, к тому же, мне кажется , эти все разные рабочие дни в месяцах могут вызвать вопросы у проверяющих. Спасибо за ответ Ну, во-первых и в-главных - да, по соглашению. И сам факт гибкого графика, и режим работы внутри этого графика. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |