Ответы на вопросы

01.08.2023Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. Работодатель просит меня подготовить трудовой договор и приказ о приеме на работу работника, чтобы дата регистрации этих документов была от 4 августа, а принять работника с 1 сентября. Такое возможно?

Да, конечно. Совершенно нормальное дело.
Что договоры, что приказы - вступают в силу с даты подписания, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ТЕКСТЕ документа. Тем более, это вполне согласуется с ч. 1 и 2 ст. 61: "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ... ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ...
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором." и с ч. 1 ст. 68: "Работодатель вправе издать НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора".
27.07.2023Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Большое Вам спасибо за ответ по поводу трудовой книжки с отсутствующей записью об увольнении. Не могли бы еще подсказать, можем ли мы все таки начать вести сведения о трудовой деятельности в электронном виде?

Только в электронном? Конечно: на общих основаниях, по заявлению работника и с записью об этом в трудкнижке: наименование организации, запись о приеме, запись о переходе на СТД.
27.07.2023Ирина

Ирина Витальевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш труд, что помогаете.
вопрос: Обязательно ли прописывать сроки выплаты заработной платы в трудовом договоре или достаточно в трудовом договоре прописать, что с коллективным договором, с ПВТР ознакомлен работник (в этих документах есть сроки выплаты з/п)

Лучше написать, что ЗП выплачивается работнику в сроки, установленные ПВТР. Про то, что ознакомлен под роспись писать здесь совершенно незачем, это ни на что не повлияет.
26.07.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: работник при трудоустройстве принес трудовую книжку, в которой отсутствует запись об увольнении с прежнего места работы (имеется только запись о приеме). С данной организацией нет возможности свзаться. Но есть подтверждение стажа в СФР.Можем ли мы делать запись о приеме в такой ситуации? Или не принимать трудовую, а начать вести в электронном виде, но запись об этом тоже необходимо внести?

Вполне можете принять и вести, она действительна.
26.07.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работница находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится в режиме неполного рабочего времени. Ее переводят в другое подразделение на такую же с сохранением оклада. Надо ли в допсоглашении заново прописывать режим и условия оплаты? Или только обозначить новое подразделение и должность и пункт, что остальные пункты остаются неизменными? В приказе о переводе Т-5 оклады -то прописываюся.

Возможны оба варианта. В Т-5 можно указать 2 документа в основании.
Страницы: 1 ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 3277

Задать вопрос: