Ответы на вопросы

30.06.2023Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышел на неполное рабочее время с сохранением пособия. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы в этот период.

Полагаю, вполне правомерно.
29.06.2023Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!
У нас при работе в выходной день работник выбрал день отдыха. Прошло 2 недели, работник приносит заявление на предоставление этого дня отдыха на такую-то дату. Его начальник не готов сейчас отпускать, т.к. у нас самый сезон начался. Работник настаивает, говорит "не имеете право отказать". Если работник самовольно уйдет в этот "отгул", можно ли будет его привлечь к дисциплинарной ответственности? Я склоняюсь, что можно, потому что в 153 статье никак не регламентирован порядок предоставления дня отдыха, а значит должна быть обоюдная договоренность сторон.
Спасибо!

Вы правы.
Более того, с Вами согласен ПВС РФ в Пост. от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»:
"39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов ...".
29.06.2023Евгения

Ирина Витальевна, добрый день!
У меня вопрос по ч. 1 ст. 124 ТК РФ, когда во время отпуск случается БЛ. Кто решает, продлевать или переносить часть отпуска, совпавшую с БЛ - работник или работодатель? При буквальном прочтении, получается, что работодатель определяет только срок, на который переносится отпуск. А вот выходить после БЛ сразу или продлевать отпуск, решает работник своей явкой. Пока верно рассуждаю?
При этом, если совпало, например, 6 дней отпуска и БЛ, то работник может решить, что он только на 3 дня продлит отпуск, а остальные 3 перенесем. Верно?
Большое спасибо!

Да, именно так.
29.06.2023Полина

Ирина Витальевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать на должность генерального директора работника на условиях совместительства (внешнего)? Спасибо!

Нужно разрешение основного учредителя, если там он тоже ГД - см. ТК.
29.06.2023Надежда

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста: при приеме на работу дистанционно на постоянной основе работника, заключая трудовой договор, необходимо ли обоснование о выполнении трудовой функции дистанционно или можно спокойно руководствоваться ч 2 ст 312.1? и как долго (период) можно работать дистанционно, есть ли ограничения? Спасибо

Не нужно никакого обоснования кроме договоренности сторон.
Ограничений по сроку нет.
Страницы: 1 ... 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 3277

Задать вопрос: