Ответы на вопросы

18.07.2023Юлия

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Буду благодарна, если поможете разобраться. Работник находился в простое 11 полных месяцев и в 12-м месяце отработал только 1 день. При определении среднего заработка для расчета оплаты ежегодного отпуска, должны ли мы полностью исключить 11 месяцев простоя, или выходные дни учитываются? И учитывать ли выходные дни месяца, в котором отработан только 1 день? Как определить количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце? Формула п. 10 Постановления 922: 29,3/31 день месяца Х 1 отработанный день, или 1+все выходные этого месяца (ведь они являются календарными, в простой не входят). Заранее большое спасибо.

Бухгалтерский вопрос. Я недостаточно в них ориентируюсь, чтобы браться за ответ. Не взыщите...
17.07.2023Ольга Б.

Ирина Витальевна, добрый день!
В компании небольшая численность (до 500 человек) и есть 1 специалист, который ведет воинский учет. Если будет другой специалист назначен приказом ответственным за бронирование, получается нужно создавать военно-учетный стол? Т.к. будет 2 человека, занимающихся военно-учетной работой - один на общем учете, второй на специальном. Или можно оставить их как ест, в администрации?
Спасибо!

Военно-учетный стол - не обязательно отдельное подразделение.
17.07.2023Ольга

Добрый день. у нас научный центр с подразделениями в виде институтов. счета разные, но юрлицо одно. сотрудник был замдиром в одном из институтов, потом стал директором, но вся кадровая документация на него стала вестить в головном офисе. т.е. 14.08.2022 он был уволен из института и принят 15.08.2022 в головную организацию. период использования оплаты проезда (по закону о Северах) у него был бы 08.11.2021 по 07.11.2023. Если брать период с момента приема в головную организацию, то период будет 15.08.2022-14.08.2024. Такого подхода придерживается онлайн инспекция, но пишет, что это их мнение и оно не официально. Как по вашему, брать период с ноября , так как организация не поменялась или все-таки с августа, с даты приема по новому месту работу. спасибо за ответ.

Ключевые слова у Вас: "уволен" и "принят", поэтому стаж начался заново. Сделали бы переводом - было бы другое дело.
17.07.2023Виктория

Добрый день. Помогите еще раз, пожалуйста. Обязательно ли оформлять выход на работу для оформления перевода работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Заявление и доп.соглашение декретчица готова подписать, на ее должности принята по срочному другой работник, не хочется увольнять.

Совершенно незачем, это же не от имени должностного лица подписывается, а от имени работника, а работником они не перестают быть и в отпуске, и на больничном, и проч.
17.07.2023Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
Буквенный код «ЛЧ» в табеле означает сокращенную продолжительность рабочего времени в предусмотренных законом случаях.
Можно ли вышеуказанный буквенный код использовать для табелирования фактически отработанного времени несовершеннолетних (абз. 1 - 3 ч. 1, ч. 4 ст. 92 ТК РФ) и инвалида II группы (абз. 1, 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ)?

Да, как раз именно для них.
Но можно и обычным "Я", если хотите, коды же эти не обязательны, как и все формы № Т-... .
Страницы: 1 ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 ... 3277

Задать вопрос: