Ответы на вопросы

10.08.2023Елена

Добрый день уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, если работник работает сутки через трое, при оформлении выходных дней по уходу за ребенком инвалидом как учитывать часы работы для оплаты? Если в смене один день табилируют 13,5 часов, а в другой 8,5 часов. Оплату оформлять:
1. Как за 8 часов в день (8 часов за первый день смены и 8 часов за второй день смены) или
2. Как за 13,5 в один день и за 8,5 в другой?
Спасибо за помощь.

Фонд оплатит только по 8 часов за каждый такой выходной день. Так что оформляете на даты, и оплачиваете по 8 часов.
10.08.2023Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. Помогите, пожалуйста. В нашем подведомственном учреждении немного начудили: работник работал в учреждении по основной должности заведующим отделом, а по внутреннему совместительству - преподавателем. Работник написал заявление об увольнении по основной должности (ему необходимо было уволиться для перерасчета пенсии), а про работу по внутреннему совместительству все благополучно забыли. Работник уволился 30 июня, получил свою трудовую, благополучно уехал в отпуск, в надежде, что ему пересчитают пенсию. В августе все вспомнили про второй договор и пока работник отдыхал, в июле, чтобы в табеле было что ставить ей поставили отпуск без сохранения заработной платы на этот период и уволили 1 августом. Работник приехал и пошел в отказ, приказ на отпуск без сохранения не подписывает, требует, чтобы его по внутреннему совместительству уволили 30 июня, т.к. выплыло соглашение о расторжении трудового договора по внутреннему совместительству от 30 июня, а приказ работодатель не сделал и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск не рассчитал, приказ был сделан только 1 августа, бухгалтер выплатил компенсацию. Теперь эти выплаты увидели в СФР и работнику надо будет трудоустроиться не 1 сентября, как он хотел, а 1 октября, чтобы сохранить перерасчет. Теперь работник обвиняет работодателя, что по его виде, он не сможет устроиться обратно, как ему обещали 1 сентября и останется без зарплаты и ничего не хочет подписывать (приказ на отпуск без сохранения, хотя прежде чем это сделать, работодатель звонил работнику и заручился его согласием), что делать работодателю и как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ну, звонки не доказательство... Ориентироваться надо на документы, т.е. на соглашение о расторжении. Нужно отменять приказ об увольнении, делать новый с обратной силой действия во времени и перерасчет, соответственно. И в СФР все изменения подавать. Я так это понимаю.
08.08.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).
08.08.2023Елена

Добрый день, Ирина Витальевна!Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работник работает по основному договору и сейчас принимается по внутреннему совместительству на неполное рабочее время руководитителем кружка. В рамках совместительства будет вести несколько разных кружков с разной оплатой. Можно ли в таком случае оформить один договор и прописать в нем все кружки с соответствующей оплатой или на каждый кружок договор должен быть отдельный?

Можно один ТД, разумеется. Главное, чтобы общее время по всем кружкам не превышало половины его преподавательской нормы.
08.08.2023Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, у нас в штатном расписании есть должность Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике подземный, приняли студента на практику. Руководитель говорит, что в скобках в наименовании должности надо указать слово СТАЖЕР, чтобы мы понимали, что это студенты. Можно ли так делать?

Начнем с того, что у рабочих должностей не бывает - у них работа по профессии. Должности - у служащих: руководителей и специалистов.
Далее: вы его прямо по трудовому договору приняли? В таком случае нет никаких законных оснований что-то дописывать в скобках сверх наименования в ШР. А то, что это студент - должно быть понятно из формулировки срока ТД ("на период практики").
Ну и можно было не по ТД, а просто приказом допустить к прохождению практики. Без оплаты.
Страницы: 1 ... 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 ... 3277

Задать вопрос: