Ответы на вопросы

20.08.2023Евгения

Ирина Витальевна, добрый день!
У нас есть кандидат, который не имеет никакой регистрации в России, а также он снят с учета в военкомате по последнему месту регистрации. Т.е. он отовсюду снялся, и нигде на учет не встал, аккаунт на госуслугах удалил, прячется от военкомата. Можно ли такому кандидату отказать в приеме на работу? А если нет, то как вести воинский учет на него? Ему 44 года и штамп в паспорте, что он военнообязанный стоит.
Спасибо!

Я так понимаю, что он вам не сильно и нужен? Ну и не берите. Запросит письменный отказ - "мы еще не приняли решения, в процессе", потом - "сделали выбор в пользу другого кандидата, наше право". Делов-то... Думаю, это не тот человек, который вылезет из своей норы чтобы судиться.
17.08.2023Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
С сентября прошлого года приостановлены трудовые договоры с работниками (ст. 351.7 ТК РФ).
Сейчас работодатель принял решение об увеличении окладов работникам.
Надо ли оформлять ДС к ТД мобилизованных? Или лучше внести все изменения в их ТД (может последуют еще изменения) после их возвращения к работодателю?

Мне вот просто даже интересно стало: а КАК вы сможете сделать ДС к ТД с мобилизованными, находящимися в данный момент в зоне СВО? Поверьте, отпуск для подписания ДС им Минобороны не предоставит.
Вывод?
16.08.2023Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности приема на работу студента дневного бюджетного отделения? Можем ли мы принять его на полное рабочее время (40 часов)? Должны ли затребовать какую-либо справку с места учебы? Мы сами бюджетное учреждение. Буду очень благодарна Вам за ответ, Вы очень нам всем помогаете и выручаете в непростых ситуациях! Огромное Вам за это спасибо!

Единственная особенность - ст. 59: можно принять по СТД (тогда да, нужна справка).Ну и не забывать предоставлять оплачиваемые учебные отпуска. Остальное - на общих основаниях, в т.ч. даже 40 часов в неделю.
15.08.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Cпасибо Вам огромное за предыдущие ответы! Помогите пож-та. Работник в организации направлялся в командировку на месяц по факту, но официально изданы 4 приказа за месяц на командировки (c понедельника по пятницу каждый) суточные тоже оплачивались с понедельника по пятницу. Вместо 4-х билетов туда и 4-х обратно всего 1 билет в начале месяца туда и в конце 1 обратно. Достаточно ли этих документов для подтверждения сроков командировки? Других-то нет.

Вот ведь крохоборство - на копеечных сточных сэкономили. И он до сих пор не сбежал от работодателя-жулика? Ну, значит так ему и надо. Я б на его месте потребовала, чтобы меня на выходные отправляли домой.
Не знаю, как на это посмотрит налоговая: ему ведь еще и гостиницу, поди оплачивали - а оснований для таких расходов на выходные нет. Так что сэкономили на суточных - потери на штрафах будут гораздо больше.
И что скажет трудовая, тоже не знаю, но полагаю, что ничего ласкового.
15.08.2023Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста, сотрудник долгое Время не Появляется на работе и не выходит на связь, может ли работодатель подать заявление в полицию с целью розыскать его

Нет. И незачем. Увольнять за длительный прогул, вот и всё.
Страницы: 1 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 ... 3277

Задать вопрос: