Ответы на вопросы

23.08.2023Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! Утверждаем новое штатное расписание, повысили всем оклады, кроме одного сотрудника. Не будет ли это нарушением? Или работодатель обязан повысить и ему? Есть ли какие то ограничения или запреты по этому поводу?

Кроме одного работника или кроме одной позиции? В первом случае возможна дискриминация, во втором - нарушения нет, если это повышение не оформлено как индексация.
Кстати напомню про необходимость закрепления индексации в ЛНА и ее проведении: стоит подумать, не оформить ли это повышение как индексацию заодно?
22.08.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Могу ли я принять в штат бывшего самозанятого работника. Раньше были какие то ограничения. Раньше должен был пройти какой-то срок. Спасибо огромное!

Всё наоборот: с бывшим работником не сразу можно ДГПХ делать, если он стал СЗ.
22.08.2023Анастасия А

Добрый день, Ирина Витальевна!
Хотим привести все в соответствие. Должность "старший инструктор-методист спортсооружений" правильно будет звучать в образовании "старший инструктор-методист". Это будет перевод или переименование? Обязанности и условия работы сохранены. Спасибо.

Ох, на самом деле это переименование должности, но в ЕФС-1 такого варианта, увы, нет, не додумались те, кто формы делал, поэтому оформляем отчет как перевод. Получается, что и все остальные документы приходится оформлять на перевод, чтобы не было противоречий...
21.08.2023Елена

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! Работник принят на работу 07.10.2022, увольняется 24.08.2023. При этом весь основной ежегодный отпуск в количестве 28 дней он использовал.
Вопрос.
В соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 при увольнении необходимо удерживать за не отработанный отпуск в количестве 2,33 дней либо работник ничего не должен работодателю?
Сложность для меня в том, что работник использовал наперед. В Гаранте разъясняют, что, исходя из судебной практики, нужно удержать.

Заранее спасибо за ответ!

Нужно удержать, да.
21.08.2023Лина

Ирина Витальевна, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, правильно ли в случае длительного простоя по независящим причинам рассчитывать аванс не со 100% оклада, а с 2/3 от оклада? То есть аванс выплачивать в размере половины от 2/3 оклада? Спасибо!

Ну разумеется - с какой стати вообще возникла идея про 100% оклада в этой ситуации? По табелю платим-то, ПО ТАБЕЛЮ, а в табеле НП должно стоять, и это не дает никакого основания для расчетов из полного оклада.
Страницы: 1 ... 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 3277

Задать вопрос: