Ответы на вопросы

25.01.2024Ирина

Ирина Витальевна, здравствуйте!
На новом месте работы разбирала документы и вот обнаружила, что нет графика отпусков. Подскажите, пожалуйста, обнаружилось, что внешний совместитель (ВС) уволился год назад с основного места работы, ВС об этом не сообщил (на сколько я понимаю это его право) Вопрос вот в чём:
- как быть с графиком отпусков? (раньше запрашивали его с ОМР)
-что делать сейчас и как правильно указать даты для ВС?
С уважением, Ирина

График - сделать. От 17.12))
"Совместителя" не включать.
Во избежание дальнейших проблем сделать ему ДС о переводе на основную работу, подписать у директора, подписать у совместителя (в случае отказа - составить акт и приложить его к ДС).
24.01.2024Наталья

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заместитель главного бухгалтера временно была переведена на должность ио главного бухгалтера. После того, как её кандидатуру согласовали нам нужно перевести на должность главного бухгалтера уже постоянно. Как нам это правильно сделать? Два варианта: 1. Сделать перевод с ио на заместителя главного бухгалтера (вернуть ее на место) и сделать следующий перевод на главного бухгалтера постоянно.
2. Сделать сразу перевод с ио на главного бухгалтера.
Пожалуйста, помогите разобраться.

Оптимально: ДС и приказ о признании перевода с ... (начальная дата временного перевода) постоянным.
Дополнительно: ио в ТК не существует. При временном переводе человек не "ио", а занимает эту должность. Т.е. временный перевод должен быть оформлен "на должность ГБ". (Правда, есть нюанс: для ИФНС и банка документы приходится подписывать с "и.о." - это их каприз, который приходится удовлетворять.)
24.01.2024Наталья

Добрый день! Можем ли мы уволить работника по соглашению сторон, если он находится на больничном?
Как я понимаю не можем увольнять на больничном только инициативе работодателя, а это ликвидация или сокращение.

Да, нельзя только по 81, 71 статьям.
По соглашению, по с/ж, по истечению срока и т.п. - хоть в отпуске, хоть на больничном, всё можно.
Более того: по с/с - даже должны уволить, чтобы не нарушить принятые на себя обязательства))
24.01.2024Лариса

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста: Работнику установили 3 группу инвалидности,дата установления инвалидности с 26.12.2023. За период работы с 20.01.2023 по 19.01.2024 он отгулял уже 8 дней. За какой период ему необходимо предоставить удлиненный отпуск? За 2023-2024г. или уже 2024-2025г?

За тот, в котором он справку принес работодателю:
все льготы реализуются с момента обращения с соответствующими документами!
24.01.2024Марина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Правильно ли я понимаю, что работники Колледжа (учреждения среднего проф. образования), должности которых перечислены в Номенклатуре должностей (Пост. Правит. от 21.02.2022 №225), а конкретно директор, зам.директора, методист, являются ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ работниками и согласно статье 334 ТК РФ имеют право на ежегодный отпуск 56 календарных дней? То есть 56 дней- полный отпуск, а не 28 основной + 28 дополнительный (так считает бухгалтер).
Но тогда, получается, у них и продолжительность рабочего времени должна быть 36 часов? Но директор же не преподает. Пожалуйста, помогите разобраться.

А что я могу? Только ту же номенклатуру посмотреть...
У вас есть вышестоящая организация (управление или министерство образования), там есть юротдел, специализирующийся на педагогике. Вот там и нужно узнать про норму рабочего времени.
Насчет отпуска - бухгалтер не прав: это именно ОСНОВНОЙ УДЛИНЕННЫЙ (ч. 2 ст. 115 ТК) никаких дополнительных тут нет.
Страницы: 1 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 3277

Задать вопрос: