Ответы на вопросы

02.02.2024Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).

NB: указанная на сайте эл. почта больше не работает.
При необходимости связаться оставляйте свой e-mail в вопросе, я отвечу.
02.02.2024Лина

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Работника направили в командировку в другой город, но он не поехал. Можно ли считать, что раз он не явился к месту выполнения служебного задания в другом городе, то он прогулял? Каждый день неявки в период командировки будет прогулом? Или здесь только дисциплинарный проступок - отказ от командировки (письменно не отказывался, но не поехал, приходит на работу к своему месту работы по трудовому договору). Спасибо!

Прогул, вообще-то, но ситуация осложнена тем, что на работу приходит. Я бы, зная наши суды, не стала рисковать увольнением, обошлась бы выговором.
А вот если бы его пропуск поставили в стоп-лист и он не мог бы проходить - другое было бы дело.
01.02.2024Светлана

Добрый день.Уволили работника по соглашению сторон.Обязаны ли мы исключить его должность из штатного расписания, если работ по этой должности больше не будет? Или это наше право, ведь это не сокращение штата?

Ваше право. Но если оставите позицию, но нужно подавать вакансию на "Работу в России"...
01.02.2024Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, как выйти из непростой, на мой взгляд, ситуации:
В организации провели СОУТ. В соответствии с документами, предоставленными отделом охраны труда, СОУТ проведена в том числе и по дистанционным местам работы. Решение о проведении СОУТ по дистанционным местам работы было принято руководителем отдела ОТ и обосновывалось тем, работники периодически выезжают на объекты и проводят работы в электроустановках (считаются работами повышенной опасности).
Как теперь поступить отделу кадров:
1. Внести изменения в трудовые договоры дистанционщиков в части класса условий труда на основании данных от отдела охраны труда (карты спецоценки, сводная ведомость, отчет)?
2. Несмотря на проведенную СОУТ и наличие карт СОУТ с ознакомлением работников в трудовом договоре оставить формулировку "В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Работодатель не проводит специальную оценку условий труда и в связи с этим не представляется возможным указать в настоящем Договоре условия труда на рабочем месте"?
Спасибо!

Ну какая же это дистанционная работа? Это комбинированный вариант. Так что: ДС к ТД о смешанном варианте и условиях труда по СОУТ.

Дополнительно: даже если чистый дистант, кому и зачем нужна эта кошмарная формулировка в ТД, если в нем УЖЕ написано, что работа дистанционная??? По этом логике всем работодателям, у которых нет премий в системе оплаты труда, тоже нужно об этом писать? И при постоянном ТД писать, что причину заключения СТД и дату его окончания не представляется возможным указать в связи с ...:? Честно говоря, попахивает бредом.
01.02.2024Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Вопрос: на работу устраивается работник. Предоставил выписку из ЭТК, в которой 06.11.2020г. перешел на ЭТК, а 18.12.2020 перешел на бумажную трудовую. При этом все работодатели вели бумажную трудовую книжку. Обратный переход на бумажную после перехода на ЭТК не возможен же? Записи в ТК о том, что работник писал заявление о переходе на ЭТК - нет. Мы же должны вести теперь электронную. Что делать с записью в трудовой о переходе на ЭТК?

Невозможен, да, Вы правы.
Делаете запись по выписке в трудовой книжке про заявление от 06.11.2020 и отдаете её ему. Хранить и вести нельзя. Стаж учитывать будете не по записям после 06.11.2020, а по выписке из СФР.
Страницы: 1 ... 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 3277

Задать вопрос: