Ответы на вопросы

18.11.2021Рина

Ирина Витальевна, добрый день.
Внешний совместитель оформлен на 0,1 ставки. В трудовом договоре указано только, что ему установлена 4х часовая рабочая неделя, график работы/учёт рабочего времени не расписан.
В 1С его график выглядит так: по 1 восьмичасовому рабочему дню каждые полмесяца (Каждый месяц разные даты, например, 3 и 17 ноября, 4 и 15 декабря по 8 часов), сначала был суммированый учёт, потом учёт по графику пятидневки.
Надо перевести сотрудника на дистанционную работу и заодно исправить режим/график работы в трудовом договоре. Работодателю все равно как это будет выглядеть, главное, чтобы было без штрафов. Фактически сотрудник привлекается к задачам по мере необходимости онлайн.
Как правильно указать режим работы и график работы, учёт рабочего времени в данном случае?

Вам, скорее, консультация нужна, а не ответ. Могу посоветовать следующее: внимательно изучить гл. 49.1 ТК и в ДС указать всё так, как это будет на самом деле.
17.11.2021Екатерина

Ирина Витальевна, добрый день!
Работодатель решил скорректировать должностные инструкции (где-то надо исправить наименование организации, где-то подчиненность, где-то обязанности). Как это правильно сделать?
Утверждались ДИ приказом по организации + в шапке каждой указан №, дата ДИ и гриф УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор...
В трудовом договоре сотрудников указано так:
Работник обязан
1.Исполнять должностные обязанности по должности, указанной в настоящем трудовом договоре и должностной инструкции от 01.04.2021 №91.
2. Должностные обязанности Работника перечислены в Должностной инструкции "Название должности" (ДИ от 01.04.2021 №91).
1) В данном случае ДИ считается приложением к трудовому договору? И тогда при изменениях ДИ надо издать приказ по организации и подписать с каждым доп.соглашение? Если сотрудник отказывается подписывать, то уведомлять за 2 месяца?
2) Или в данном случае это локальный акт тогда можно издать приказ по организации (без уведомления за 2 месяца) об изложении ДИ от 01.04.2021 №91 в новой редакции и ознакомить сотрудника с ней. А вот если будет признана утратившей силу ДИ №91 и введена в действие ДИ №92 от 17.11.2021, то надо заключать доп.соглашение и уведомлять сотрдуника за 2 месяца?
Спасибо за помощь.

Классика жанра: сначала создать себе проблемы, потом искать пути их преодоления... Не о Вас лично, о ситуации!
Во-первых: зачем нужно было в ТД реквизиты ДИ указывать? Было бы написано просто "ДИ" - не было бы проблемы.
Во-вторых: нет, она этим не стала ни приложением, ни неотъемлемой частью ТД, и хотя бы это хорошо.
Нужно:
1 - издать приказ "О внесении изменений в ДИ", в котором описать все изменения: "п. такой-то изложить в такое-то редакции" и т.п.;
2 - ознакомить работников с приказом.
Уведомлять за 2 месяца не нужно, т.к. не изменятся условия ТД.
17.11.2021Елена В.

Может ли работник за первый рабочий год взять 14 календарных дней, а остальные 14 дней присоединить к отпуску за следующий рабочий год ? Или он обязательно должен отгулять 28 дней. Спасибо

Ч. 1 ст. 120.
17.11.2021Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна, в одном из отделов нашей компании меняется структура, добавляется новая группа и туда из 2-х имеющихся групп переводят сотрудников, одна из которых не хочет переводится. Как правильно поступить в данной ситуации?

Если прежних групп не будет - увольнять по сокращению, коли не согласна на перевод.
17.11.2021Елена

Ирина Витальевна, доброе утро! Ранее направляла Вам запрос по вопросу выдачи дубликата трудовой книжки работнику, работавшему в нашей организации 12 лет назад. Он представил СЗВ-ПФР и там указано, что он с 01.09.2021 года по настоящее время работает в другой организации. Заявлений на ведение трудовой книжки он неподавал, продолжает вести бумажную. Получается, мы не должны выдавать ему дубликат трудовой книжки, это должен сделать действующий работодатель, на основании представленных копий документов и выписок с ПФР? Заранее огромное спасибо за ответ! И всего Вам наилучшего в Вашем любимом деле.

Да, совершенно верно: текущий работодатель и есть его последний, который и должен оформлять - то ли дубликат, то ли новую книжку, но уже в любом случае это не Ваша забота.
Спасибо))
Страницы: 1 ... 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 ... 3279

Задать вопрос: