|
|
|||
Ответы на вопросы
23.05.2022Ольга
Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что постоянного дистанта, в связи с необходимостью выполнения работы в офисе, можно, в случае отказа дистанта от перевода в офис, уволить только по сокращению штата?Ведь мы не можем применять п.7 ч.1 ст.77 в данном случае, т.к. договор заключался сразу на постоянную дистанционную работу. Запутались с процедурой, как поступать, в случае отказа на перевод в офис.. И что делать с должностью в ШР при сокращении, если она нужна, только не дистанционно, что тогда я вывожу и ввожу? Спасибо Почему не можете? Как раз ст. 74 и п. 7 ст. 77.23.05.2022Светлана Ирина Витальевна,здравствуйте, возник вопрос, на прошлом месте работы работник выбрал электронную трудовую, запись ему в бумажной об этом сделали, а в пенсионный фонд сведения о выборе получается, что не передали, так как в стд-р сведений о выборе нет. Он пришёл к нам оформляться, я правильно понимаю, что не могу его оформить пока он не сделает исправления? Это не основание для отказа. Примите от него новое заявление о выборе и отправьте соответствующий отчет в ПФР.23.05.2022Нина Добрый день Ирина Витальевна! Помогите пожалуйста. Вопрос- нужно ли заключать дополнительные соглашения с работниками в связи с изменениями в ПВТР В 2022 году: Предоставление в ФСС сведений для пособий, новые гарантии сотрудникам с детьми и инвалидами, новое основание для отстранения от работы, микротравмы и т.п. Как определить- когда надо в таких случаях подписывать доп. соглашения- а когда не надо. Не вижу, как это может потребовать оформления ДС к ТД.20.05.2022Юлия Добрый день, Ирина Витальевна. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть у нас один работник. Конфликтный, работу делает плохо. Наняли еще одного работника для такой же работы, который все выполняет и зп в два раза меньше. Этот товарищ по хорошему увольняться не хочет, пишет письма на электронку руководителю, что его гонят, сам уйти не хочет, увольняйте по сокращению штата. Как нам поступить, чтобы при проверке труд инспекции (которую нам не избежать, судя по всему) нас не привлекли к ответственности за незаконное увольнение? Уже предлагали и в отпуск с последующим увольнением и увольнение по соглашению сторон (с выплатой компенсации)... В июне у этого работника запланирована плановая аттестация. уведомление об этом в мае, он не подписывает... Планируем, что он не пройдет аттестацию и мы уволим по статье несоответствие занимаемой должности, но это не 100% уверенность. Может быть есть более простой способ? уже замучались ... 3 месяца длится.. на работу только пару раз опоздал, как понял, что готовим документы для увольнение по статье, раньше стабильно приходил на 1-2 часа позже начала рабочего дня, теперь с диктофоном везде ходит, лишнего и не скажешь ничего. В общем, ситуация не самая приятная...Заранее спасибо за ответ. Работу делает плохо - наказывайте и подводите под п. 5 ч. 1 ст. 81.18.05.2022АЛЕКСАНДР Ирина Витальевна, добрый день! Теперь только по соглашению или сокращению. А прошедший период оформить как простой по вине работодателя и оплатить в размере 2/3 — среднего заработка у них, как я понимаю, ещё не образовалось, но писать в приказе нужно именно так. А дальше уже бухгалтер разберётся, по Пост. Прав. № 922. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |