|
|
|||
Ответы на вопросы
27.05.2022Оксана
Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Это общее основание, можно увольнять на больничном. Если доказано наличие организационных или технологических изменений условий труда и соблюдены прочие условия ст. 74.27.05.2022Дарья Добрый день! Наше бюджетное учреждение реорганизуют методом присоединения к другому, директор остаётся того учреждения. Нескольких наших сотрудников хотят взять дальше работать, но при этом существенно уменьшить зп (у нас оклад плюс хорошие премии, в том учреждении просто оклад). Вопрос у меня такой: является ли изменение зп основанием для нашего отказа продолжать работаю в новом учреждении и поводом уйти по сокращению а не по собственному желанию? Сокращение штата - это право, а не обязанность работодателя. Его свободное решение.27.05.2022Ирина Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, запуталась в ситуации с продлением отпуска в связи с болезнью. Работник взял отпуск с 04 мая по 11 мая, с 11 мая по 23 мая заболел (не уход за членом семьи). Правильно ли я понимаю, что продлить отпуск должна на 1 день, т.е. до 12 мая? Два дня будут пересекаться с больничным 11 и 12 мая, бухгалтерия сделает перерасчет. Работник, получается должен выйти на работу не 24 мая, а в связи с автоматическим продлением на 1 день - 25 мая, а на 24 мая написать заявление о продлении отпуска на этот день? Спасибо. Перемудрили))27.05.2022Наталья Ирина Витальевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, заявления на отпуск, дополнительную работу, перевод и так далее можно писать на бланке, вписывая только фио, даты и подпись? Руководитель настаивает на полностью рукописном варианте, но подтверждения этому я не нахожу. Спасибо. Конечно, можно на бланках. Полностью рукописный вариант в XXI веке - никому не нужен. Рукописной должна быть только подпись, все остальное может быть отпечатано (и то, если в организации не введен для заявлений ЭКДП). Так что подтверждений мнения Вашего руководителя Вы не найдете, ибо их нет и быть не может.26.05.2022Наталья Ирина Витальевна, добрый день. С работником подписали соглашение о расторжении трудового договора. В соглашении прописали, что работнику предоставляется отпуск ежегодный, после него сразу же неоплачиваемый отпуск. Дата последнего рабочего дня совпадает с последним днем неоплачиваемого отпуска. В заявлениях на отпуска работник не написал, что просит предоставить отпуск с последующим увольнением. В какой день необходимо работнику выдать трудовую книжку и выплатить расчет: в последний фактический рабочий день (перед оплачиваемым отпуском) или все таки в последний день неоплачиваемого отпуска? Заранее спасибо! Мне просто интересно - вот это как так может получиться, что "Дата последнего рабочего дня совпадает с последним днем неоплачиваемого отпуска". Как день отпуска может быть рабочим? Может быть, это все-таки день, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы? И Вы имели в виду день увольнения в соответствии с ч. 3 ст. 84.1? |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |