Ответы на вопросы

27.05.2022Оксана

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, столкнулись с тем, что есть две разные позиции относительно увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Мы хотим дистанционного работника уволить по этому основанию, в связи с отказом работать в офисе, но вот вопрос, применив ст. 74 ТК РФ мы задумались о том, что работник может взять больничный в последний рабочий день. Как тогда мы должны действовать, ведь если мы говорим, что это была инициатива работодателя, тогда мы не можем уволить во время больничного. Вот и нахожу информацию с разной точной зрения, кто-то говорит, что в данном случае не инициативе работодателя, а поэтому можно увольнять во время больничного, другая позиция, что это инициатива работодателя, и уволить во время больничного нельзя. Помогите, пожалуйста.

Это общее основание, можно увольнять на больничном. Если доказано наличие организационных или технологических изменений условий труда и соблюдены прочие условия ст. 74.
27.05.2022Дарья

Добрый день! Наше бюджетное учреждение реорганизуют методом присоединения к другому, директор остаётся того учреждения. Нескольких наших сотрудников хотят взять дальше работать, но при этом существенно уменьшить зп (у нас оклад плюс хорошие премии, в том учреждении просто оклад). Вопрос у меня такой: является ли изменение зп основанием для нашего отказа продолжать работаю в новом учреждении и поводом уйти по сокращению а не по собственному желанию?

Сокращение штата - это право, а не обязанность работодателя. Его свободное решение.
27.05.2022Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, запуталась в ситуации с продлением отпуска в связи с болезнью. Работник взял отпуск с 04 мая по 11 мая, с 11 мая по 23 мая заболел (не уход за членом семьи). Правильно ли я понимаю, что продлить отпуск должна на 1 день, т.е. до 12 мая? Два дня будут пересекаться с больничным 11 и 12 мая, бухгалтерия сделает перерасчет. Работник, получается должен выйти на работу не 24 мая, а в связи с автоматическим продлением на 1 день - 25 мая, а на 24 мая написать заявление о продлении отпуска на этот день? Спасибо.

Перемудрили))
В этом случае о продлении речь идти не может, только о переносе одного дня отпуска, который совпал с больничным - сразу после больничного, т.е. на 24 мая, или на иное время.
27.05.2022Наталья

Ирина Витальевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, заявления на отпуск, дополнительную работу, перевод и так далее можно писать на бланке, вписывая только фио, даты и подпись? Руководитель настаивает на полностью рукописном варианте, но подтверждения этому я не нахожу. Спасибо.

Конечно, можно на бланках. Полностью рукописный вариант в XXI веке - никому не нужен. Рукописной должна быть только подпись, все остальное может быть отпечатано (и то, если в организации не введен для заявлений ЭКДП). Так что подтверждений мнения Вашего руководителя Вы не найдете, ибо их нет и быть не может.
Более того.
Вряд ли Ваш руководитель сможет поспорить с Конституционным Судом Российской Федерации, который в Определении КС РФ от 22.03.2011 № 394-О-О указал об отсутствии в ТК РФ нормы об обязательности использования той или иной формы заявления – трафаретных бланков или рукописного варианта.
26.05.2022Наталья

Ирина Витальевна, добрый день. С работником подписали соглашение о расторжении трудового договора. В соглашении прописали, что работнику предоставляется отпуск ежегодный, после него сразу же неоплачиваемый отпуск. Дата последнего рабочего дня совпадает с последним днем неоплачиваемого отпуска. В заявлениях на отпуска работник не написал, что просит предоставить отпуск с последующим увольнением. В какой день необходимо работнику выдать трудовую книжку и выплатить расчет: в последний фактический рабочий день (перед оплачиваемым отпуском) или все таки в последний день неоплачиваемого отпуска? Заранее спасибо!

Мне просто интересно - вот это как так может получиться, что "Дата последнего рабочего дня совпадает с последним днем неоплачиваемого отпуска". Как день отпуска может быть рабочим? Может быть, это все-таки день, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы? И Вы имели в виду день увольнения в соответствии с ч. 3 ст. 84.1?
Коллеги, если мы в профессии, так и давайте профессионально формулировать свои мысли! На нашей ответственности грамотно составленные документы, которые должны (обязаны!) пройти любую проверку.
Вот. А теперь могу спокойно отвечать на вопрос))
Да, с формально-юридической точки зрения это не отпуск с последующим увольнением. Однако ситуация схожая: при увольнении по с/ж отзыв невозможен со дня начала отпуска, при увольнении по с/с - невозможен в принципе. Следовательно, можно расстаться и полностью рассчитаться с работником в последний рабочий (т.е. когда в табеле будет "Я") день перед отпуском.
Страницы: 1 ... 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 ... 3277

Задать вопрос: