Ответы на вопросы

26.05.2022Лариса

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, если у работодателя отсутствует Положение о дистанционной работе (оно еще в разработке), можно ли заключать с работниками ТД или ДС о дистанционной работе? За ранее спасибо за Вашу помощь.

"...под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору..."
Но ЛНА делать очень желательно, всего в ТД не укажешь.
26.05.2022Лариса

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста: Сотрудник по графику дорабатывает смену 15.05 до 07.00 , а потом его привлекают к работе 15.05 с 16-00 до 22-00 (6 часов). График работы 2/2 (15.05-"отсыпной", 16.05-выходной)
Это привлечение к работе в выходной день или сверхурочная работа? Спасибо.

Я считаю, что "РВ".
26.05.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна!
Скажите, пожалуйста, кому можно выдать трудовую книжку умершего работника и выплатить пособие на погребение? У работника была дочь, умерла несколько лет назад. Похоронами занимается муж умершей дочери. Ещё есть внук. Обязательно ли подтверждение родства? Тогда от зятя - свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочери? От внука - два свидетельства о рождении (его и дочери/мамы)? Или трудовую вообще не отдавать, раз нет супругов, детей, родителей? А пособие просто тому, кто принесёт свидетельство и справку? Помогите, пожалуйста. Не можем дозвониться до ФСС за консультацией. Спасибо!

Книжку - см. Порядок. Вдовец - законный представитель внука (если тот несовершеннолетний), так что всё ему (по цепочке документов: свидетельство о браке, о смерти жены, о рождении ребенка). Для пособия в Вашем случае неплохо бы документы на оплату похоронных услуг, чтобы ФСС не бузил. Звонить никогда никуда не надо: часто сначала ответят, а потом отпираются, мол, мы такого не говорили. Надо писать в форму на сайте.
25.05.2022Фатима

доброго дня, Ирина Витальевна. Скажите, при приеме контрактника, который служил на добровольной основе, по нему разве нужно отправлять уведомление?

Иногда прокуратура говорит, что нужно. Лучше перебдеть, чем он нее потом отбиваться, нет?
25.05.2022Olga

Ирина Витальевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель иметь положение о дистанционной работе, и если его нет, какие штрафы для организации и для иностранного генерального директора, при этом условия удаленной работы прописаны в ДС к Трудовому договору. Заранее спасибо

Не читаете Вы мои сообщения...
А ответы на все Ваши вопросы есть в ТК и КоАП.
Страницы: 1 ... 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 ... 3277

Задать вопрос: