Ответы на вопросы

25.02.2011Алевтина

Ирина Витальевна, добрый вечер!
Скажите, будете ли Вы организовывать семинар либо включать в тему семинара вопросы организации кадрового учета в филиале компании, не являющемся самостоятельным юридическим лицом, а только обособленным подразделением компании (ООО) в другом городе.
В моем случае, филиал - это фармацевтическое производство.

Уважаемая Алевтина!

Этот блок можно включить в любой семинар по кадровому делопроизводству, если только я заранее буду знать о Вашем участии в семинаре. Можно также провести для Вас специальную консультацию по различным формам работы с обособленными подразделениями.
28.01.2011Екатерина

Может ли сотрудник одной организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заключить с другой организацией гражданско-правовой договор и фактически работать там во время данного отпуска, получая пособие на ребенка и оплату по договору?

Законодательство не содержит запретов для подобных действий работника. Работа по договору гражданско-правового характера не лишает работника права на использование отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, на получение пособия.
28.01.2011Татьяна

Ирина Витальевна! Помогите, пожалуйста. Как нам лучше поступить?
На нашем предприятии есть работники, в обязанности которых входит обслуживание оборудования (как по месту нахождения организации, так и за его пределами), причем это один из основных видов деятельности предприятия. Если в условиях договора значится характер работы - "разъездной", то надо ли оформлять эти поездки как командировки. Если нет, то как правильно оформить эту поездку документально? Мы находимся в районе, приравненном к районам крайнего севера. Поездки бывают и в районы крайнего севера, и в районы с обычными климатическими условиями. Каким образом учитывать указанные условия работы при подаче сведений персонифицированного учета в пенсионный фонд? Заранее благодарны за ответ.

Татьяна, если разъездной характер работы оформлен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ, то оформления документов на командировку не требуется. Необходимо локальное положение не только о командировках, но и о служебных поездках, условие в ТД (оно есть), и документация, фиксирующая поездки (например, журнал учета служебных поездок либо приказы о направлении в поездки, либо иной вариант). Все компенсации идентичны командировочным. При этом, в отличие от времени командировки, время служебных поездок (которые командировками не являются – ст. 166 ТК РФ) в другие регионы в отчетности ПФР не учитывается. Табелирование – как обычные рабочие дни.

Если Вам нужна более подробная консультация, а не просто ответ на вопрос, обращайтесь, пожалуйста, на почту: info@ivzhur.ru
21.01.2011Васильева Ольга

Как правильно оформлять отпуск по уходу за ребенком: сначала до 1,5 лет, а потом до 3, или сразу до 3? И как посчитать количество календарных дней этого отпуска, всегда ли оно одинаково?

На первую часть вопроса ответ дал руководитель Департамента правового обеспечения социального страхования А.А. Шестаков в интервью, опубликованном в журнале «Кадровые решения» в 2009 году. Приведем фрагмент этого интервью:
И.В. Журавлева
– Трудовым кодексом РФ предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет. Есть ли, с точки зрения Фонда, практическая необходимость оформлять отпуск по уходу за ребенком сначала до 1,5 лет, и только после этого – до 3 лет? Если нужно разбивать отпуск, то каким нормативным актом это предусмотрено?
А.А. Шестаков
– По вопросу оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, следует иметь ввиду следующее.
В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.
При этом, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивается ежемесячное пособие в размере 40 процентов среднего заработка. Выплата ежемесячного пособия на ребенка после достижения им возраста полутора лет осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Вопрос о том, на какой период необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком (до полутора лет или трех лет) должен решаться самим работником.
И.В. Журавлева
– Итак, резюмируем:
Фонд социального страхования отнюдь не предъявляет к работодателям требование об оформлении отпуска по уходу за ребенком двумя частями: сначала до полутора, и только потом – до трех лет, так как Трудовым кодексом РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет, и только мать (или другой член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) вправе решать, оформлять ли отпуск «по максимуму» или сократить его срок. Ни фонд социального страхования, ни работодатель здесь «права голоса» не имеют.
Все верно?
А.А. Шестаков
– Да, именно так.
Добавим, что нет ни «отпуска до 1,5 лет», ни «отпуска до 3 лет», а есть только отпуск по уходу за ребенком, которым работники, указанные в ст. 256 ТК РФ вправе воспользоваться то того момента, как ребенку исполнится три года. Поэтому и в заявлении на отпуск, и в приказе о предоставлении отпуска нет ни необходимости, ни смысла указывать, до достижения ребенком какого возраста предоставляется отпуск – нужно только указать дату его окончания в соответствии с заявлением работника.
Что касается «технологии» определения даты, до которой следует выплачивать пособие по уходу за ребенком, то здесь все очень просто: сотрудникам, начисляющим это пособие, просто нужно самим подсчитать, когда ребенку исполниться 1,5 года.
А теперь ответим на вторую часть вопроса. Отпуск по уходу за ребенком не исчисляется в календарных днях, поэтому и нет нужды высчитывать эту цифру и указывать ее в приказе. Как видите, все опять очень просто!
21.01.2011Сергей

Непрерывный стаж вроде бы отменен. Но сотрудник ФСС сказал, что иногда его все равно считать надо. Можно пояснить, в каких случаях?

Действительно, правила исчисления непрерывного стажа утратили силу, так как отменен (с 1 января 2007 г.) сам непрерывный стаж. Однако если почитать ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (с изм. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», то мы увидим, что «в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица».
Фонд социального страхования совершенно не напрасно рекомендовал всем работодателям произвести сравнительный подсчет непрерывного и страхового стажа по состоянию на 31.12.2006 (последний день «жизни» непрерывного стажа), т.к. если значение непрерывного стажа окажется больше, чем значение страхового стажа, то именно продолжительность непрерывного стажа следует брать за основу, к которой далее плюсуется страховой стаж за 2007 и последующий годы. Это может, в частности, произойти в случаях, когда работник до 2007 года отслужил действительную срочную военную службу (как раньше называлась служба по призыву), либо служил в районах боевых действий: эти периоды засчитывались в непрерывный стаж с коэффициентом 2, либо служил в органах МВД: в таком случае следует применять коэффициент 1,5. В страховой стаж эти периоды засчитываются без коэффициентов, поэтому продолжительность непрерывного стажа оказывается больше, чем продолжительность страхового.
Чтобы правильно определять продолжительность непрерывного стажа, следует пользоваться двумя документами:
1) Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию.
Утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252 (с изм. от 02.03.2006), несмотря на то, что Постановлением Правительства РФ от 28.03.2010 № 189 этот документ признан недействующим;
2) Письмо ФСС России от 25.10.2002 № 02-18/05-7418 (в ред. от 22.11.2002), в котором содержится перечень других нормативных правовых актов РФ, которыми регулировались вопросы исчисления непрерывного трудового стажа при назначении пособий по временной нетрудоспособности.
Страницы: 1 ... 3154 3155 3156 3157 3158 3159 3160 3161 3162 3163

Задать вопрос: