Ответы на вопросы

10.06.2022Екатерина

Ирина Витальевна,добрый день! Хочу посоветоваться с Вами по поводу следующего вопроса: работники написали коллективное ход-во об изменении режима работы (в ПВТР) на летний период с июня по конец сентября (с пн по чт работать больше на 15 мин., а в пятницу - меньше по сравнению с сегодняшним режимом). Вот и думаем, как поступить работодателю. не хочется в ПВТР прописывать что только на летний период такой режим. Хотим услышать Ваше мнение. Спасибо

Ну пусть не прописывает. Дело хозяйское, его право.
08.06.2022Юлия

Ирина Витальевна, добрый день. Работник оформлен в компании А на должности директора по основному месту, а в компании Б оформлен на другой должности внешним совместителем. Нам нужно чтобы в компании Б он стал основным работником, а в компании А стал внешним совместителем. Без увольнения тут же не обойдется? Как правильно это сделать? Трудовая у него электронная, компании обе наши, так сказать.

Не обойдется без увольнения, никак. С одной основной работы уволить, на другой на основную можно либо принять, либо перевести, а на бывшую основную принять по совместительству.
08.06.2022Елена_М

Ирина Витальевна, добрый день! Еще раз хочу поблагодарить за ответы на прежние вопросы. Появился еще один: для исполнения гос.контракта мы отправляем данные некоторых наших сотрудников (ФИО, эл.почта, должность, телефон) гос.структуре (Заказчик гос.контракта). Считается ли это распространением персональных данных и нужно ли в таком случае брать с сотрудников отдельное Согласие на распространение перс.данных? Заранее благодарю!

Нет, это не распространение, а передача определенному кругу лиц: должностным лицам конкретного ЮЛ, допущенным к персональным данным контрагентов. Аналоги: передача в банк для зарплатного проекта, в страховую компанию для ДМС, в фитнес-клуб для абонемента и т.п.
Передача в вашем случае, как я понимаю, предписана законом? Тогда и на нее согласие не требуется. Если не закон, а некие традиции - тогда нужно согласие на передачу.
08.06.2022Алиса

Ирина Витальевна, спасибо большое за совет, так и склонна была думать, но решила узнать Ваше мнение!)
Хорошего дня!

:)
Спасибо, взаимно!
07.06.2022Алиса

Ирина Витальевна, добрый день!
Нам необходимо заключить договор коллективной мат.ответственности с 2-мя работниками, которые будут отвечать за ТМЦ на складе.
Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85 утверждена типовая форма такого договора. Помимо этого, во всех формах и шаблонах, предложенных в информационных ресурсах, фигурирует Руководитель коллектива, т.е. необходимо предварительно издать приказ о формировании такого коллектива с определением его руководителя? Я не нашла чем это регламентировано, можно ли все оформить без указания руководителя, лишь перечислить членов такого коллектива?
Или же в данном случае обязательно учитывать все условия типовой формы Постановления Минтруда (с обязательным определением руководителя коллектива)?

Спасибо, что читаете мое предупреждение))
Минтруд это придумал, и своим постановлением закрепил, внеся в форму. Вообще, чушь, конечно, но лучше выполнить — во избежание проблем с проверяющими.
Страницы: 1 ... 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 ... 3277

Задать вопрос: