|
|
|||
Ответы на вопросы
24.06.2022Олеся
Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, работнику была установлена доплата за проф мастерство, в положении об оплате труда сказано, что она может сниматься в случае перевода работника. А вот мы теперь не можем решить вопрос как можно снять такую доплату без перевода работника. Аттестации у нас нет. Ведь проф мастерство по сути, или есть или его нет. Как так было и вдруг работник стал уже не профессионалом? Вот и думаем, как теперь её снять. Это условие прописано в ТД с конкретной суммой. Получается, что только через изменение условий ТД? А если работник заявление напишет и попросит снять (хотя, понимаю, что это глупо). Спасибо. Из описания в вопросе я вижу в вашей ситуации только один путь: изменение ЛНА, далее ч. 1 и 2 ст. 74.24.06.2022Екатерина Здравствуйте, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулась с ситуацией. Работнику решением суда отменено дисциплинарное взыскание, должны ли мы издавать приказ по организации об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания, если есть решение суда, где дисциплинарное взыскание отменено, или приказ считается уже отмененным на основании решения суда. Спасибо заранее. Нет, ничего просто так не «считается», все нужно документировать. Нужен приказ об отмене приказа.24.06.2022Нина Добрый день Ирина Витальевна! Подскажите пож-та столкнулась первый раз. У нас с 2018 года было "Положение о гонораре отдела Х." В 2020 году отдел "Х" переименовали в отдел "Y". Надо ли менять что-то в Положении о гонораре и если да то как? Я восстанавливаю КДП. Благодарю. Можно было поменять первую страницу. Можно издать приказ о продолжении применения.23.06.2022Кристина Ирина Витальевна, здравствуйте! Будьте добры, подскажите. Подходит к концу срок действия договора с работником (очная форма обучения), статус обучающегося по очной форме работник утрачивает, основания для продолжения срочных трудовых отношений нет. Будет ли правильно прекратить срочный трудовой договор и следующим днем заключить уже новый трудовой договор на неопределенный срок (меняется также должность работника, режим работы...). Или же более верным вариантом, с точки зрения соблюдения норм трудового законодательства, оформить все изменения дополнительным соглашением и не прекращать трудовых отношений? Заранее спасибо за помощь. Переоформить через ДС, разумеется, указав в нем все новые условия.23.06.2022Елена Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, работник принес приказы о его награждении почетными грамотами от двух разных Министерств. Эти приказы были изданы в 2020 году, когда сам работник работал в другой организации, и соответственно эти грамоты должен был внести другой работодатель. Работник настаивает на том, чтобы мы внесли теперь эти записи. Меня смущает, на сколько будет правомерно это (хоть и грамоты Министерства). Работник к нам оформлен в 2022 году, приказы о награждении от 2020 года. Спасибо. В нормативке четкого ответа нет. Пожалуй, это ему нужно было приносить предыдущему работодателю. С другой стороны - не так уж и сложно внести, верно? (С третьей стороны - «требует»... ишь, требователь... стоит ли повожать?) |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |