Ответы на вопросы

08.12.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите, на какую статью ТК можно делать ссылку, устанавливая отпуск продолжительностью 30 к/д инвалиду 2 группы?

Спасибо.

Оксана, в ТК нет такой статьи. Эта норма содержится в ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: «Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней».
08.12.2011Нина

Добрый День! Разъясните, пожалуйста, вопрос.Была на семинаре услышала мнение от преподавателя, что рабочий год состоит из 11 месяцев работы и 1 месяца отпуска.Поэтому за 1 месяц работы положенно не 2,33( 28/12), а 2,55 (28/11). Так ли это?

Ну что можно сказать, Нина… каждый специалист имеет право на свое мнение… А Вы – на сомнения. И Вы совершенно правы в том, что усомнились!

Дело в том, что отпуск дается не за «месяцы работы», это совершенно непрофессиональное утверждение, а за месяцы отпускного стажа, т.е. рабочего года. Рабочий год составляет 12 месяцев, состоящих из всех периодов, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В числе прочих периодов в него включается и период отпуска, причем – не только этого. Поэтому выделять и исключать из рабочего года какие-то периоды – абсурдно. 28 календарных дней предоставляются за 12-месячный рабочий год, таким образом – 28/12 – за один месяц положено 2,33 к. дня отпуска. Подтверждением тому может служить, в частности, письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6: «Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц».
07.12.2011Елена

Ирина Витальевна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, когда еще вы будете проводить семинар по теме «Рабочее время, время отдыха, суммированный учет рабочего времени, планирование отпусков»?

На сегодняшний день, Елена, пока у меня в расписании семинара по этой теме нет. Но Вы лучше свяжитесь с организатором (ИКТ: 786-22-35), у них есть подробный план на следующее полугодие.
06.12.2011Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна!
В организации у некоторых работников рабочий день выходит за нормы рабочего времени(10 часов), поэтому у них работа по графику и суммированный учет рабочего времени. Но продолжительность рабочего времени за учетный период получается меньше(1726часов ,а по норме на 2012г. 1986ч)Допустимо ли такое?

Да, Татьяна, вполне допустимо. Но за часы недоработанные работниками за учетный период ввиду того, что работодателем так был составлен график работы, следует начислить и выплатить им средний заработок (ст. 155 ТК РФ).
06.12.2011Людмила

Уважаемая ирина Витальевна! У меня сложилась следующая ситуация. С июня 2011 г. я работаю внешним совместителем. В апреле 2012 г. я ухожу в отпуск по беременности и родам. Оплатят ли мне листок нетрудоспособности по месту работы совместителем?

Если Вы выберете в качестве расчетного периода последние 12 месяцев работы – то да. Для этого нужно будет получить 2 листка нетрудоспособности, представить их обоим работодателям, и каждому написать заявление на отпуск, указав желаемый Вами расчетный период.
Страницы: 1 ... 2954 2955 2956 2957 2958 2959 2960 2961 2962 2963 2964 ... 2979

Задать вопрос: