Ответы на вопросы

13.02.2014Анна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста. Как оформить работу сотрудников, работающих во вредных условиях труда (сотрудники лаборатории), когда их по предписанию вышестоящей организации необходимо привлечь к работе за пределами их рабочего времени (работают они до 16.30. - пятидневка, 36-часовая рабочая неделя). Необходимо выйти на замеры с 20.00. до 11.00. Какова процедура оформления. И как это будет оплачено.?

Н-да, интересно... Это не сверхурочная работа и не работа в выходной день. Не вписывается как-то в нормы ТЗ. Даже и не знаю, что посоветовать, Анна, право!
13.02.2014Настя

Ирина Витальевна, день добрый!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли в трудовом договоре отражать класс условий труда и ознакомление с картой аттестации/оценки условий труда? Подскажите пожалуйста, как лучше это прописать.
Спасибо большое за помощь!

Настя, если новая редакция ТК в перечне обязательных условий включает и условия труда на рабочем месте – это обязательно или нет? В соответствии с картой – это как? Надо думать, что 1) обязательно, 2) как в карте. А вот ознакомление и ТД в ТК никак не связаны. Действуете по аналогии с ЛНА. Кстати: вредникам к компенсациям нужно добавить в ТД и гарантии (в чем разница? – смотрите определения в ТК).
12.02.2014Ольга

Уважаемая Ирина Витальевна добрый день!
Помогите, пожалуйста с такой ситуацией: отпуск начинается 15 февраля, отпускные выплатили 12 февраля. Надо ли оформлять распоряжение на выплату компенсации за несвоевременную выплату отпускных или бухгалтерия должна начислить и выплатить автоматически? Заранее спасибо!

Я бы сделала. Но вообще – бухгалтерам виднее. Как скажут, так и сделайте, это их зона ответственности и их профкомпетенция.
12.02.2014Татьяна

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как возможно поступить в следующей ситуации.
Заместитель руководителя отдела временно переведен на должность начальника отдела (начальник находится в ОБиР). В связи с финансовыми трудностями, принято решение сократить должность заместителя руководителя. Как поступить:
1. Вручить уведомление о сокращении должности, предложить временно свободную должность руководителя (не увольнять работника, оформить ДС с указанием причины перевода) и перевести с текущей даты. Но тогда как прописать причину перевода в трудовой книжке?
2. Вручить уведомление о сокращении должности, уволить по сокращению (через 2 месяца). А потом принять временно.
P.S. В данной ситуации Работник не против перевода на временную работу, а Компания заинтересована в работнике.
Заранее благодарю, и всего Вам доброго!

В Ваших обстоятельствах: вручить уведомление, что в связи с сокращением должности по окончании срока временного перевода, но не ранее чем через два месяца, работник будет уволен по сокращению штата.
12.02.2014Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна! Помогите мне пожайлуста, в следующем вопросе: могу ли я в связи с производственной необходимостью ввести в штатное расписание должности не внесенные в приказах Минздравсоцразвития № 247н, 248н от 2008 года.Спасибо.

Если организация бюджетная – вряд ли (нужно выяснять, как к этому отнесется вышестоящая инстанция), если нет – сколько угодно.
Страницы: 1 ... 2848 2849 2850 2851 2852 2853 2854 2855 2856 2857 2858 ... 3277

Задать вопрос: