Ответы на вопросы

14.02.2014Елена

Добрый день, Ирина Витальевна!
В трудовой книжке нового образца не предусмотрен раздел "Сведения о поощрениях". Как Вы считаете, правомочно ли вносить запись о поощрении в раздел "Сведения о награждениях"?
Заранее благодарна за ответ.

ПравоМЕРНО, а не правоМОЧНО. Правомочен может быть субъект, а действия могут быть правомерными.

Ответ на Ваш вопрос – в ст. 66 ТК и п. 24 Правил; положительный.
14.02.2014Ирина Мурайкина

Ирина Витальевна, посоветуйте. У руководителя отстранение от руководящей должности по решению суда(по причине несчастного случая на производстве с работником) на два года. На какую должность перевести, уволить. Может ли он быть техническим директором?

Не могу ответить, Ирина, не зная формулировок решения! Исходите из того, что написано в нем и ДИ по предполагаемой должности.
14.02.2014Татьяна

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ по поводу перевода работника на временную должность в связи с сокращением. Вы подтвердили мою точку зрения. Но вышестоящее руководство настаивает уволить и принять снова на срочный договор...
Спасибо Вам большое за Ваш труд и успехов в делах!

Спасибо за пожелание, Татьяна! Вам также – всего наилучшего.

Руководство Ваше хочет сэкономить, я понимаю, за счет среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы трудоустройства. Вот только пусть не обижаются потом, если работник начнет судиться из-за потери, заявляя, что его развели этой временной работой, как последнего лоха...
14.02.2014Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! у нас в организации некоторым работникам установлена надбавка к должностному окладу. Бухгалтерия, выплачивая заработную плату за первую половину месяца, берет в расчет только оклад. А весь остальной расчет зп , считая надбавку происходит в конце месяца. Правомерно ли это? Ведь работник должен получить все , что фактически заработал за указанный период.

Это спорный вопрос, Ольга: все зависит от ЛНА.
14.02.2014Анна

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, каков шанс у работодателя "победить" в следующей ситуации. Увольняется работник, который работает в организации более 10 лет. Отпуск предоставлялся ежегодно, как положено! Но! Работник за это время не расписывался ни в одном приказе об отпуске (так организована работа кадровой службы), но писал перед отпуском заявления. Теперь, при увольнении, он требует выплату компенсации за все неиспользованные отпуска. Говорит, что если нет приказа, в отпуске он не был (хотя отпускные начислялись), грозит потребовать доплату заработной платы, т.к. рабочие дни ему оплачивались (когда якобы он был в отпуске) из среднего заработка. Вот такая сложная история. Спасибо!

70/30, наверное, если приказов и не было. Если были приказы, + табель, + расчеты отпускных – то все 100%.
Страницы: 1 ... 2845 2846 2847 2848 2849 2850 2851 2852 2853 2854 2855 ... 3277

Задать вопрос: