Ответы на вопросы

07.10.2022Ирина

Добрый день. Ирина Витальевна, помоги, пожалуйста, разобраться. До проведения СОУТ у медсестры перевязочной поликлиники согласно ТД предусматривался допотпуск 12 Раб дней в соответствии с постановлением Госкомстата о 25.10.1974 298/П-22 об утверждении списка производств, цехов, профессий с вредными условиями труда…...по результатам СОУТ (отчёт от 01.09.2022) установлен класс условий 3.1.
1) может ли мы отменить отпуск на основании соут, не учитывая вышеуказанное действующее постановление?
2) если да- то компенсационная доплата на 4 процента за работу во вредных условиях и отмена допотпуска возможно только при заключении допсоглашения с работником при соблюдении срока уведомления за 2 месяца с даты, определенной сторонами.( то есть не обязательно с 1.09.22 или после двухмесячного срока, а например, с 3 октября?)
Извините, что сумбурно. Но надеюсь, мысль ясна.
Заранее спасибо.

Насколько я поняла Вашу мысль - по предыдущему СОУТ было 3.1, теперь стало 2, т.е. без вредных факторов?
Да, ДС нужен.
Роструд считает, что с уведомлением за 2 месяца (я с этим не согласна, т.к. здесь нет воли работодателя, а есть объективные обстоятельства, а решать придется Вам...).
07.10.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно сделать запись в трудовую книжку об увольнении по сокращению штата. В приказе 320н указано, что "Записи в трудовую книжку о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса". Должны ли мы в трудовой книжке указать, как в статье ТК " Уволен в в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Или правильноее будет кратко " Уволен в связи с сокращением штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"? Спасибо!

Ну, если у кого-то одновременно и организация и ИП в одном флаконе, то первый вариант. Если что-то одно - выбираем своё)))
Конечно, правильный вариант второй))
"Точное соответствие" - это значит дословно переписывать. Это означает отсутствие противоречий с ТК или "отсебятины".
07.10.2022Светлана Ч

Ирина Витальевна, добрый день. Работник с 18.07 не приступал к должностным обязанностям, докладная мастера от 08.08 (звонили много раз не отвечал, родственники отнекивались что не знают где находится) уволили за прогул. 07.10 отправляет заявление на восстановление в должности с 06.07 согласно Постановления ссуженного задания № 9 ДСП от 13.05.2022г (Принимал военные действия) и рассторгунуть трудовой договор по ст.80 по собственному желанию с 07.10.2022г. Вопросы:
1. Правомерно ли увольнение? и какие вообще наши действия предпринять? Спасибо.

Всегда стараюсь научить коллег формулировать просто - и ЧЕТКО, без канцеляризмов.
Что значит "не приступал к должностным обязанностям"?Ходил на работу, но не работал? Не ходил на работу?
Далее: над ним - мастер. Следовательно, речь идет о рабочем. Значит, должностных обязанностей у него не может быть по определению, рабочие не на должностях работают, а по профессиям. Как и "восстановление в должности". На работе - возможно, но не в должности (кстати, как в нее залезают-то, "в" должность?).
Ну и последняя загадка: что есть "Постановления ссуженного задания № 9 ДСП от 13.05.2022г (Принимал военные действия)". Кто его, это задание ссудил, что есть в данном контексте "ДСП", и как можно военные действия "принимать"? Как таблетки? Как гостей?
В общем, ничего я не поняла, и ответить, разумеется, не могу.
06.10.2022Елена

Уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. В организации 4 штатных единиц водителей, одна из них вакантная. Все три работника - водителя были уведомлены о сокращении 2 штатных единиц. В ходе собеседования 2 водителя изъявили желание уволиться по инициативе работодателя в связи с сокращением. Но руководитель готов уволить только одного водителя, т. к. сокращает вторую вакантную единицу. Работники с этим не согласны. Руководитель поясняет, что ОШМ - это не повод для обогащения работниками, и на нем обязанность по закону сохранить за оставшимися работниками должности. Мне представляется его позиция законной. Рассудите, пожалуйста.

"Желание уволиться" - это, пожалуйста, по ч. 3 ст. 77.
А инициатива работодателя - это его решение. И, разумеется, сокращению подлежит прежде всего вакансия. Соответственно, из занятых единых сокращается одна и один водитель подлежит увольнению по сокращению. Выбирает работодатель с учетом требований ч. 1, а при равных показателях - то и ч. 2 ст. 179. Но никак не сами работники.
Так что директор прав, а ребятки зарываются. Но не исключено, что им неверно кто-то подал информацию, дав необоснованные надежды. А кто, кадровик, поди?
06.10.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. Работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, за время ее отсутствия были внесены изменения в структуру учреждения и штатное расписание, ее должность включили в отдел. Сейчас она вышла, получается ее надо уведомить, что она переводиться в отдел. Трудовая функция, наименование должности, оклад и др. у нее не меняется. Должны ли мы ей в случае отказа работать в реорганизованном отделе предлагать другие вакантные должности? Нам бы не хотелось этого делать. Надо бы чтобы она осталась в своей должности.

Постарайтесь просто оформить это по ст. 72 как банальный перевод на другую работу. Ставите ее перед фактом, что вот: надо подписать ДС, все уже подписали, теперь и Вы можете это сделать.
Впрочем, исходя из абз. 2 ч. 2 ст. 57 и абз. 1 и 2 ч. 4 ст. 57 структурное подразделение не является обязательным условием ТД. Так что если в ее жизни появился отдел, но при этом в условиях ТД ничего не изменяется (именно не "изменяется", это не про "прибавляется"!), то можно ДС и не делать. Волею работодателя всё решилось без нее.
Страницы: 1 ... 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 ... 3277

Задать вопрос: