|
|
|||
Ответы на вопросы
07.10.2022Ирина
Добрый день. Ирина Витальевна, помоги, пожалуйста, разобраться. До проведения СОУТ у медсестры перевязочной поликлиники согласно ТД предусматривался допотпуск 12 Раб дней в соответствии с постановлением Госкомстата о 25.10.1974 298/П-22 об утверждении списка производств, цехов, профессий с вредными условиями труда…...по результатам СОУТ (отчёт от 01.09.2022) установлен класс условий 3.1. Насколько я поняла Вашу мысль - по предыдущему СОУТ было 3.1, теперь стало 2, т.е. без вредных факторов?07.10.2022Елена Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно сделать запись в трудовую книжку об увольнении по сокращению штата. В приказе 320н указано, что "Записи в трудовую книжку о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса". Должны ли мы в трудовой книжке указать, как в статье ТК " Уволен в в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Или правильноее будет кратко " Уволен в связи с сокращением штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"? Спасибо! Ну, если у кого-то одновременно и организация и ИП в одном флаконе, то первый вариант. Если что-то одно - выбираем своё)))07.10.2022Светлана Ч Ирина Витальевна, добрый день. Работник с 18.07 не приступал к должностным обязанностям, докладная мастера от 08.08 (звонили много раз не отвечал, родственники отнекивались что не знают где находится) уволили за прогул. 07.10 отправляет заявление на восстановление в должности с 06.07 согласно Постановления ссуженного задания № 9 ДСП от 13.05.2022г (Принимал военные действия) и рассторгунуть трудовой договор по ст.80 по собственному желанию с 07.10.2022г. Вопросы: Всегда стараюсь научить коллег формулировать просто - и ЧЕТКО, без канцеляризмов.06.10.2022Елена Уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. В организации 4 штатных единиц водителей, одна из них вакантная. Все три работника - водителя были уведомлены о сокращении 2 штатных единиц. В ходе собеседования 2 водителя изъявили желание уволиться по инициативе работодателя в связи с сокращением. Но руководитель готов уволить только одного водителя, т. к. сокращает вторую вакантную единицу. Работники с этим не согласны. Руководитель поясняет, что ОШМ - это не повод для обогащения работниками, и на нем обязанность по закону сохранить за оставшимися работниками должности. Мне представляется его позиция законной. Рассудите, пожалуйста. "Желание уволиться" - это, пожалуйста, по ч. 3 ст. 77.06.10.2022Татьяна Ирина Витальевна, добрый день. Работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, за время ее отсутствия были внесены изменения в структуру учреждения и штатное расписание, ее должность включили в отдел. Сейчас она вышла, получается ее надо уведомить, что она переводиться в отдел. Трудовая функция, наименование должности, оклад и др. у нее не меняется. Должны ли мы ей в случае отказа работать в реорганизованном отделе предлагать другие вакантные должности? Нам бы не хотелось этого делать. Надо бы чтобы она осталась в своей должности. Постарайтесь просто оформить это по ст. 72 как банальный перевод на другую работу. Ставите ее перед фактом, что вот: надо подписать ДС, все уже подписали, теперь и Вы можете это сделать. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |