Ответы на вопросы

21.12.2022Надежда

Ирина Витальевна, добрый день!
У нас возник нерезидент, по окончанию года у него меньше 183 дней в РФ, ситуация не очень, сейчас мы должны все пересчитать по ставке 30, что не очень нравится работнику, можно конечно закрыть глаза. авось не найдут его. Но вот возникла мысль у руководства, чтобы немного обезопасить риски в сложившейся ситуации, заключить ДС с работником, о том, что работник должен оповещать свой статус резидент/нерезидент. Это будет легитимным?! ТК не регулирует на данный момет данный вопрос.

Легитимно. Но даже если не известит, перерасчет делать нужно.
21.12.2022Александра

Ирина Витальевна, добрый день!
Если в организации ведется суммированный учет, то в начале года, заполняя график в нем государственные праздники должны отображаться как "в"? или там могут стоять явки и в них производиться двойная оплата за работу в праздничные дни? Или в графике все таки должен стоять на гос праздники буквенный код "В". Заранее спасибо!

Вы вполне можете планировать в графике работу на праздничные нерабочие дни. Но: нужно соблюдать требования и ограничения из ст. 113 и 259, а оплату производить по ст. 153.
21.12.2022Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна! Сотрудница предоставила справку о беременности, в которой указано сократить время работы за ПЭВМ до 3-х часов и написала заявление о переводе на 6-ти часовой рабочий день. У меня 2 вопроса: 1. Необходимо ли это ограничение указывать в приказе? т.к. мед.заключения она не предоставляла. 2. Мы же можем на основании ст.93 по её заявлению и на основании этой справки перевести на 6-ти часовой р/день?

1. В справках (одна подпись под документом) подобных указаний вообще быть не может, только в медицинских заключениях (минимум две подписи).
2. В подобном медзаключении должно быть указано основание.
3. По состоянию НПА на сегодняшний день ограничений для работы на ПЭВМ или ПК нет, те НПА, где оно было, отменены.
4. На неполный рабочий день по этой справке и заявлению - да, конечно, можете. Более того: должны.
20.12.2022татьяна

Ирина Витальевна, здравствуйте! Сотрудник находится в командировке, во время командировки он заболел, открыл больничный. И во время этого больничного в выходной день в состоянии алкогольного опьянения устроил драку. Можем ли уволить его за пьянство?

Пожалуйста: читайте моё предупреждение. И Трудовой кодекс - там все об этом вполне четко сказано.
19.12.2022Надежда

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Подскажите, нужно ли переводить работника на суммированный учёт рабочего времени, если у работника пятидневная рабочая неделя с фиксированными выходными днями, и каждый месяц у работника не выходит норма часов: то больше, то меньше (например: рабочие дни с воскресенья по четверг, выходные пятница и суббота), нужно ли составлять график работы и как это прописать в трудовом договоре? Заранее спасибо

1. Да, СУРВ необходим из-за разного количества различных дней недели в месяцах.
2. Если выходные действительно фиксированные, т.е. всегда пятница и суббота, достаточно прописать их в ПВТР или ТД (так и писать, как есть), и никаких графиков не нужно.
Страницы: 1 ... 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 ... 3277

Задать вопрос: