Ответы на вопросы

09.06.2016Оксана

Ирина Витальевна, доброе утро!
Пожалуйста, помогите разобраться с оплатой времени в пути. Сотрудник уезжает в командировку, вылетает в пятницу, а прилетает на место только в воскресенье, т.е. в пути он проведет почти двое суток.
Правильно ли я понимаю, что за пятницу мы ему платим суточные, суббота и воскресенье - суточные + оплата в двойном размере (8 часов х 2 дня)? Полагается ли работнику доп оплата в связи с тем, что один из его перелетов будет длиться почти сутки.

Спасибо!

За пт - суточные + средний заработок.
За сб и вс - суточные + часть оклада за время, проведенное в пути с учетом ожидания на пересадках (т.е. за те самые "почти сутки") * 2
09.06.2016Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, понять формулировку ст. 96 ТК РФ, а именно "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки". Я не могу понять смысл данной формулировки. Если у работника смены с 20.00 до 08.00, то у него смена должна сократиться и он должен уйти домой в 07.00? Простите, если мой вопрос покажется глупым, но читая комментарии я так же не нашла ответ на свой вопрос. Спасибо.

Она должна быть на час меньше, чем дневная, но за те же деньги плюс ещё доплата за ночные часы.
09.06.2016Ирина В.

Уважаемая Ирина Витальевна, прошу Вас помочью разобраться в следующей ситуации: у нас работает сотрудница на временном трудовом договоре, на условиях совместительства (4 часа в день), 5/2. Руководство приняло решение об увеличении кол-ва часов ее работы (до 6) и продлении ее ТД до 31.12. Мои вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что при увеличении кол-ва часов до 6 в день данное место работы становится ее основным? 2. Каким образом оформить ее переход на основное место: доп соглашением к текущему договору ИЛИ увольнением и приемом на новые условия. Заранее спасибо!

1. Да. 2. Можно переводом. См. Письмо Роструда в Новостях. 3. Остаётся только вопрос о правомерности срочного ТД...
08.06.2016Анна

Спасибо, уважаемая Ирина Витальевна!

Чем могу - всегда!
08.06.2016Анна

Ирина Витальевна, спасибо Вам за помощь! Скажите пожалуйста, каким образом учитывается мнение профсоюза в соотвествии со статьей 193 ТК РФ?

Это про увольнение по п. 5 ст. 81 и статьи 373 и 374. При замечании и выговоре - не заморачивайтесь.
Страницы: 1 ... 2223 2224 2225 2226 2227 2228 2229 2230 2231 2232 2233 ... 3279

Задать вопрос: