Ответы на вопросы

11.10.2016Елена

Ирина Витальевна, добрый день!
Как понимать текст статьи 121 ТК РФ: " В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ...время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года." Рабочего года работника или текущего календарного года, на который мы составляем график отпусков? Это же разные вещи... Спасибо заранее.

Разные, да. Потому и сказано: "рабочего".
11.10.2016Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна,
Подскажите по вопросу:
могу ли я оформить срочный ТД с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (находящегося в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком с 07.11.2016 - заявление и приказ на этот отпуск уже оформлены) сразу ТД на весь период отсутствия "декретницы"?

Конечно: "На период временного отсутствия ФИО".
11.10.2016Наталия

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Подскажите, пожалуйста, должна ли вноситься запись в трудовую книжку об очной аспирантуре, если речь идет о научных сотрудниках и в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы,
или же достаточно им получить приказ об окончании Аспирантуры или подобную справку для подтверждения научного стажа?

В трудовую книжку вносятся записи о работе по трудовому договору. Обучение - уровень роли не играет - к работе по трудовому договору никакого отношения не имеет.
11.10.2016Светлана Л.

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна. Подскажите пожалуйста. Собственник организации - Председатель Совета директоров, НЕ является штатным работником нашей организации, съездил в сентябре в Сочи на инвестиционный форум и отдал нашей бухгалтерии документы, по которым требует возместить ему более 100 тыс.руб. расходов. Бухгалтерия требует с меня, чтобы я сделала приказ на него о нахождении его в командировке с 29.09. по 02.10. Но он не является работником нашей организации и у нас нет никакого положения о возмещении расходов и сделать протокол нельзя о возмещении расходов, т.к. сейчас все документы у реестродержателя. Как правильно вернуть ему деньги за его желание побывать в Сочи на форуме? Спасибо за ответ и с уважением.

Бухгалтерия требует? Вот пусть бухгалтерия эту глупость сама и делает. Ст. 166 ТК: командировка - это поездка РАБОТНИКА. Работник - это лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, оформленных трудовым договором.
Удовлетворение материальных запросов г-д учредителей не входит в круг интересов, компетенций и полномочий отдела кадров. Пусть вопрос решает бухгалтерия, Ваше дело - сторона.
11.10.2016Татьяна

Маргарита Витальевна, добрый день и большое спасибо за подробный ответ на вопрос о замене книги учета движения трудовых книжек. Всего хорошего Вам и Ирине Витальевне.

Страницы: 1 ... 2090 2091 2092 2093 2094 2095 2096 2097 2098 2099 2100 ... 3279

Задать вопрос: