Ответы на вопросы

20.09.2023Екатерина

Добрый день. Ирина Витальевна,
С 01 октября 2023 будет ужесточение административных штрафов за непредставление или несвоевременное представление сведений, необходимых для ведения воинского учета. Так вот и пытаешься понять
Что относится к сведениям, необходимым для ведения воинского учета? журнал "Кадровые решения" номер 9, к таким сведениям относится: "т.е о приеме, увольнении и различных изменениях" изменение паспортных данных можно отнести к категории "различные изменения"???

Да, это тоже те самые изменения - как и семейное положение, образование и проч. сведения, представленные в военкомат и в ф. № 10.
19.09.2023Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).

NB: эл. почта не работает. При необходимости связаться оставляйте свой e-mail в вопросе, я отвечу.
19.09.2023Жанна

Здравствуйте, Ирина Витальевна.
В небольшой организации не велось КДП, трудовые договоры, приказы, тр.книжки вели с грехом пополам бухгалтер с секретарём. Сейчас руководство решило с нуля КДП все-таки создать и вести как положено (в связи с увеличением размеров штрафов). Перечень задач и документов огромный, с большинством ЛНА работники должны быть ознакомлены под роспись. С какого дня лучше всего считать тот самый "ноль" в восстановлении документов -с даты создания документов, текущей? А если руководство захочет "задним числом"? (очень любят). Нужно ли работнику, которого назначили "кадровиком", провести аудит документов и составить - что? акт, докладную записку? Спасибо

В идеале - да: аудит, служебку, распоряжение о восстановлении документов, оформление документов текущей датой с обратной силой действия во времени. Ознакомление тоже текущей датой.
19.09.2023Евгения

Ирина Витальевна, добрый день!
Работник оформляет военный билет. Как оформить дни отсутствия на работе? Документов у него скорее всего не будет (повестки или что-то в этом роде), к тому же это не на один поход в военкомат. Попросить его оформить отпуск?
Спасибо!

Если работник в рабочее время должен выполнять государственные или общественные обязанности, работодатель освобождает его от работы и сохраняет за ним рабочее место (ст. 170 ТК РФ). А посещение военкомата — именно гособязанность. В табеле учета рабочего времени поставьте буквенный код «Г» или цифровой код «23». Но это если по повестке и справке...
А если самостоятельно (например, потерял военный билет) - то либо в нерабочее время, либо отпуск, отгул и т.п.
19.09.2023Екатерина

Добрый день. Ирина Витальевна, нужно работодателю уведомлять военкомат об изменении паспортных данных в связи с получением нового паспорта по достижению возраста 45 лет? И Если нет отметки в паспорте об отношении к воинской обязанности, кто проставляет такую отметку: военкомат или МВД? Спасибо.

Здесь нет проблемной ситуации, информацию легко самостоятельно найти в Интернете.
Страницы: 1 ... 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 ... 3277

Задать вопрос: