Ответы на вопросы

21.09.2023Инга

Добрый день, Ирина Витальевна!
С 01.09.2023 согласно ст.262ТК РФ допускается использование до 24 дополнительных выходных оплачиваемых дней подряд.Правильно я понимаю, что это фактически 24 рабочих дня, т.е. без учета выходных по графику и праздничных нерабочих? Ведь ключевое слово здесь "дополнительные".

Да, все верно: дополнительные выходные дни можно брать только вместо рабочих. Так что 24 дополнительных подряд - это 32 календарных дня подряд.
Самое смешное, что законодатели, похоже, эту тему (про чисто рабочие дни) не думали...
21.09.2023Светлана

Работник принят по СТД (по 29.09.23). С 28.08.2023 не выходит на работу, только 18.09. направили в его адрес письмо о предоставлении объяснений (кадровик был в отпуске, никто этим вопросом не занимался) и также уведомление о расторжении трудового договора 29.09. Знаем, что не выходит на работу по неуважительной причине.
Руководство хочет уволить за прогул. Но получается, что если он не появиться до 29.09 и не даст объяснения, то уволить за прогул не можем, и придется увольнять в связи с истечение срока ТД.
И если уволим в связи с истечение срока ТД (если работник не появится и не даст объяснения) в табеле НН так и останутся?

Да не успеете уже за прогул, письмо не обернется, нужно месяц с хвостиком на это.
Так НН и останутся, конечно: неоплачиваемые и в отпускной стаж не включаемые (т.е. без компенсации за отпуск за эти дни).
21.09.2023Наталья

Добрый день Ирина Витальевна!Работницу лаборанта 4р. перевели лаборантом 5р. на время ДО основного работника.Сейчас освободилось постоянное рабочее место лаборанта 5р. Как правильно перевести работницу на постоянное место лаборанта 5р.?
1.Приказом и ДС о признании перевода постоянным( а как же быть с отчетом)?
2.ИЛИ же написать новое заявление о переводе и сдать ЕФС-1 ?

1. Нет: ДС и приказом. В отчете указать первичную дату и оба приказа.
2. А при чем тут заявление-то? Оно вообще зачем?
20.09.2023Нина

Добрый день Ирина Витальевна! Помогите пож-та: наша организация является субподрядчиком по договору строительного подряда. Наше руководство ездит на территорию этого объекта в другой город в командировки контролировать работы. Обязательно ли в приказах на командировку ссылаться на этот договор и писать номер с кем у нас заключен договор или достаточно написать ведение проекта по строительству? 2 ВОПРОС- КАК Я ПОНЯЛА- ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ ПО ПРИКАЗУ НЕТ. Пишу гостиницу.

1. Не обязательно, но желательно дату и номер. 2. Или можно указать объект.
20.09.2023Виктория

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, купили книгу учета движения трудовых книжек с плотной обложкой. Как правильно прошивать -вместе с плотной обложкой и можно ли выводить концы ниток для скрепления во внутрь плотной обложки, чтобы концы не трепались? И нумеровать нужно листы, начиная с плотной обложки(ни титульном не проставляя) в правом верхнем углу? И может ли руководитель ОП подписать данную книгу? Заранее спасибо!

Обложка не нумеруется, титульный нумеруется. Прошивайте как хотите. А про подпись - см. НПА. Самостоятельно. Там всё написано.
Страницы: 1 ... 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 ... 3277

Задать вопрос: