Ответы на вопросы

22.07.2022Арина

Ирина Витальевна, добрый день!
В соответствии со ст. 84.1 "В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись." Подскажите, пожалуйста, нужно ли при этом составлять акт и ссылаться на него в записи на приказе? Заранее спасибо!

Совершенно незачем.
21.07.2022Елена

Добрый день подскажите пожалуйста порядок оформления на работу граждан ЛНР, ДНР и Украины а конкретно доржен ли быть у гражданина документ РВП, ВНЖ, статус беженца или временное убежище. И возможно ли оформление ТД без этих документов, только по загран паспорту? Спасибо за ответ заранее

Нет, не подскажу. В Интернете масса информации по этому вопросу для самостоятельного поиска.
21.07.2022Елена

Оксана Олеговна, спасибо за ответ по иностранным гражданам

.
20.07.2022Юлия

Здравствуйте, Ирина Витальевна.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации, чтобы не нарушить права сотрудников. Ранее действующий коллективный договор содержал в качестве приложения перечень должностей с ненормированным рабочим днем. В новом коллективном договоре указанный перечень значительно сокращен и для ряда должностей уже не предусмотрен ненормированный рабочий день. Как быть с дополнительным отпуском за ненормированный рабочий день с учетом того, что служебные периоды у всех сотрудников разные и затрагивают как период времени , когда действовал еще старый колдоговор, так и период времени, когда действовал уже новый.

Если в ТД указан НРД, то отпуск должен предоставляться. Отменить НРД можно только по ст. 74, предупредив за 2 месяца, если работник согласится. И до отмены право на отпуск остается.
19.07.2022Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили в такой ситуации. Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но не сделал приписку по собственному желанию. Написано было, предоставить отпуск с хх числа на хх дней с последующим увольнением хх числа. Мы его уволили по собственному желанию, а он теперь нам говорит, а на каком основании, я не хотел по собственному желанию. Может ли работник в таком случае говорить о неправомерности его увольнения? В приказе он не расписывался, т.к. не явился на работу в день увольнения у него неявки с начала месяца, а потом отпуск. Все выплаты он получил до отпуска, как и положено при предоставлении отпуска с последующим увольнением. У нас работал по совместительству. Все справки были направлены почтой с описью вложения. Спасибо.

Если в заявлении написано "прошу уволить" (или "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением"), то тем самым он проявил инициативу на расторжение ТД и подлежит увольнению по с/ж. Однозначно.
То, что он говорит - чушь, Но можно переграть на прогул))
Так что Ваш ответ ему: "На каком основании? На основании вашего заявления".
Страницы: 1 ... 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 ... 3277

Задать вопрос: