Ответы на вопросы

14.08.2022Инна

Добрый день, Ирина Витальевна. Маленький цех номер 10 присоединяется к большому номер 20, то есть будет большой цех номер 20. Последовательность действий: приказ об орган-штат. мероприятии (в нем о том, что будет объединение и сроки приказов по изм. структуры и штатного расписания), затем приказ о внесении изменений в штатное расписание цеха номер 20, с этого числа уведомление работникам о сокращении через 2 месяца и в нем же предложение должности в новом цехе. Сократится должность начальника цеха номер 10 и его заместителя.Если все работники цеха номер 10 перейдут в новый 20-й цех, кроме начальника, а он уволится по собственному желанию, декретниц нет, нужно все равно ждать 2 месяца!? И правильный ли порядок процедуры?

Во-первых: я как-то не вижу смысла плодить и множить приказы - на мой взгляд, вполне можно объединить первый и второй в один.
Во-вторых: для остальных работников, кроме начальника и заместителя, я здесь вижу ст. 74. Либо, по взаимной договоренности, можно и сразу, без двухмесячного срока.
В-третьих, нач и зам, полагаю, не идиоты, чтобы увольняться по с/ж в ситуации явной и откровенной инициативы работодателя, но им можно предложить по соглашению с выплатами, идентичными сокращению. Тогда могут и согласиться. Впрочем, если напишут по с/ж - то флаг им в руки и так им и надо...
12.08.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. У работника в трудовом договоре прописано, что выплата заработной платы производится в валюте РФ в безналичной денежной форме путем ее перечисления на расчетный счет Работника, указанный им для этой цели. Работник при приеме на работу принес реквизиты, но потом через некоторое время написал заявление, чтобы заработную плату ему выплачивали наличными через кассу учреждения, т.к. у него год назад было хакерское хищение денежных средств с расчетного счета и до сих пор идут судебные тяжбы по этому поводу (зачем тогда он приносил эти реквизиты...) Вправе ли работодатель отказать работнику?

Сразу задам встречный вопрос: зачем в трудовой договор лить воду? Я про указание о валюте РФ - в России это единственная валюта для выплаты зарплаты, следовательно, фраза не содержит в себе никакого смысла. Так, лишние буковки на бумаге...
Теперь отвечу на Ваш вопрос: поскольку зарплаты является условием двустороннего договора, работник в одностороннем порядке не вправе изменить это условие. Следовательно, работодатель вправе отказать работнику. А работник вполне может открыть другой счет либо работодатель сделает ему зарплатный проект. Но не наличные деньги.
09.08.2022Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна, коллеги! К вопросу девочек по выдаче СТД-Р: работник у меня расписывается за его получение в личной карточке в самом конце, где запись об увольнении (я их веду, пока не решились отменить), либо печатаю в двух экземплярах СТД-Р, на одном из которых работник расписывается о получении и ставит дату. Может кому полезно будет!

:) Спасибо, коллега!
08.08.2022Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "РАЗМНОЖЕННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ.
08.08.2022Марина

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Я присоединяюсь к вопросу Татьяны от 05.08.2022 о выдаче СТД-Р. Я вроде бы внимательно прочла и статью в ТК, и инструкцию по ведению тр.кн., но не нашла указаний, что СТД-Р и (даже!) тр.книжку надо выдавать под подпись. Пожалуйста, разъясните! Уж лучше вы ткнёте меня носом, как котенка, чем я наделаю ошибок.

Не, я носом не тыкаю, я только подсказать могу: нет подписи работника - нет доказательства выдачи. Дальше возможны спекулятивные претензии...
Поэтому - так: все действия людей могут носить либо фактический, либо юридической характер. Юридические действия, в отличие от фактических, сопровождаются оформлением документов и впоследствии могут быть документально подтверждены. Поэтому на работе - только юридические. Фактические - это для дома, для семьи (и в результате потом: "Ты не предупреждал! - Ничего подобного, я тебе трижды повторил, ты не услышала!"; "Кто разрешил? - Ты ж сама сказала, что можно! - Да когда ж я тебе такое говорила?!").
Но дома-то ладно, в семье разберемся без судов и ГИТ'ов с прокуратурами, а вот на работе подобное надо исключить. С помощью письменной формы :):):)
Страницы: 1 ... 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 ... 3277

Задать вопрос: