Новости

10.11.2018Размер аванса: фикс или расчет?

Напомним, что согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при этом правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором должны быть установлены две конкретные даты выплаты, которые не могут быть позднее 15 календарных дней со дня окончания того периода, за который начислена выплата. Таким образом, выплата аванса за первую половину месяца должна производиться не позднее 30 числа этого (расчетного) месяца, а за вторую – не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Минтруд России в письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 и Роструд в письме от 08.09.2006 № 1557-6 разъяснили, что при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время (фактически выполненную им работу).

Что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, — поясняет Роструд — они определяются документами, названными в ч. 6 ст. 136 ТК РФ, а именно правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

При этом, согласно разъяснениям, данным Рострудом в письмах от 27.11.2008 № 2642-6-1 и от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1 в любом из этих документов может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы. Более того, как уточняет Роструд, «с нашей точки зрения, порядок выплаты заработной платы предпочтительнее установить правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку коллективный договор может отсутствовать в организации, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника».

Таким образом, если документами работодателя установлена выплата аванса в фиксированном размере, этот размер должен соответствовать фактически отработанному работниками времени (фактически выполненной ими работе). Это возможно в следующем случае: если оклад работника за вычетом 13% НДФЛ (т.е. 87% размера оклада) разделить пополам. Полученные 43,5% могут быть округлены до удобного работодателю размера (например, 43%, 45% или 40%).

Следовательно, возможно установление аванса в размере 40% от оклада работников, что не противоречит нормам Трудового кодекса и разъяснениям официальных органов.[1]

Тем не менее, автор этой статьи рекомендует все же выплачивать аванс, ориентируясь на табель учета рабочего времени, поскольку такой способ расчета аванса исключит риски переплаты аванса работнику, который впоследствии не только его не отработает, но и не заработает никаких сумм для удержания излишне выплаченного аванса при увольнении. Кроме того, по нашему мнению, оплата фактически отработанного работником времени (фактически выполненной работы) подразумевает и оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенную в первой половине месяца.

 


[1] Такого же мнение придерживается и Аудиторско-консультационная группа "Коллегия Налоговых Консультантов": см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST002;n=167322#024108272057361613