Новости

18.06.2018Еще раз о мыле. Наверное, уже последний)) Приятные новости!

12 июня с.г. вступили в силу изменения, внесенные в Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утв. приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н.

Самое главное (то есть то, что имеет значение для кадровиков): в п. 9 вместо "Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника" теперь написано: "Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте работодателя…".

Так что теперь совершенно не обязательно вносить в трудовые договоры не только прямые, но даже и отсылочные условия об этих нормах. А информируем мы теперь работников путем ознакомления с ЛНА, причем – можно даже в электронной форме (если, конечно, сможете организовать безусловное подтверждение того, что электронное письмо прочитано именно работником): «…доводятся до сведения работника в письменной или электронной форме способом, позволяющим подтвердить ознакомление работника с указанными нормами». Таким способом может быть ответ с запароленного корпоративного адреса, либо с любого другого адреса, но тогда уже с использованием цифровой подписи.

Дополнительно (это не забота кадровиков, просто для информации): выдавая мыло тем, кто работает с легко смываемыми загрязнениями, теперь не нужно фиксировать выдачу в личной карточке учёта выдачи этих средств. Сразу поясним: у офисных работников, по мнению Минтруда России, нет даже таких – легко смываемых – профессиональных загрязнений, поэтому и выдавать им мыло не требуется:

Извлечение из письма Минтруда
от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752

Пунктом 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями.

По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.

Полагаем, что для «офисных» сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА