Новости

02.08.2017Минтруд: изменения в ТД с иностранными работниками

МИНТРУД РОССИИ

24.11.2016 № 16-4/ООГ-2450

 

Министерство труда и социальной защиты РФ, в рамках компетенции рассмотрев … обращение, поступившее на официальный сайт Министерства, сообщает следующее.

Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранных гражданином или лицом без гражданства, предусмотрены главой 13 и статьей 327.6 ТК РФ. Изменение основания, позволяющего иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, не указано в ТК РФ в качестве основания для расторжения трудового договора.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 327.2 и 327.3 ТК РФ временной проживающий в ТК РФ иностранный гражданин при заключении трудового договора предъявляет работодателю разрешение на временное проживание в РФ, а сведения об указанном документе отражаются в трудовом договоре.

Трудовой договор должен содержать ссылку на действительный документ. Следовательно, осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на основании разрешения на временное проживание в случае, если ранее он осуществлял трудовую деятельность на основании патента, требует внесения изменений в трудовой договор.

Ст. 57 и 72 ТК РФ предусматривают возможность внесения изменений в трудовой договор. Так, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведения и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В этой связи, в данном случае расторжение трудового договора не требуется, представляется возможным внести соответствующие изменения в трудовой договор после получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ.

Обращаем внимание, что данное письмо не является официальным разъяснением действующего законодательства и содержит лишь мнение специалистов Министерства по поставленным вопросам.

 

Заместитель директора Департамента занятости населения             О.В. Губарев