Новости

01.11.2016Правительство утверждает, что при предоставлении отпуска по заявлению работника дата оплаты отпуска определяется по соглашению сторон...

Мне кажется, что вся страна сейчас замерла в ожидании принятия этого законопроекта. Хотя я бы все-таки несколько подкорректировала его текст, связав выплату не с датой поступления заявления, а с датой издания приказа - согласитесь, коллеги, что так оно было бы правильнее и с логической, и с правовой точки зрения: отпуск предоставляется не заявлением, а приказом. Но, похоже, даже и в этом варианте (с заявлением) мы может не дождаться принятия этого закона: Правительство России дало отрицательный отзыв! Ниже вы может прочитать этот отзыв и понять, почему Правительство против. Причина проста до изумления: полное отсутствие понимания ситуации. 

Впрочем, несмотря на июньский отрицательный отзыв Правительства, 6 октября было решено назначить ответственный комитет, и законопроект включен в примерную программу Госдумы на декабрь 2016 - поэтому надежда на то, что законопроект все же будет принят, еще тлеет.

Ну а пока - в дискуссиях с инспектором ГИТ мы можем опираться на Отзыв, предварительно внеся дополнение в ПВТР ("Ежегодный оплачиваемый отпуск работника, предусмотренный графиком отпусков, может быть перенесен по его письменному заявлению с согласия работодателя на более ранний или более поздний срок в пределах рабочего года. Срок оплаты отпуска в таком случае определяется по соглашению сторон трудового договора, в соответствии с указанием Правительства России (Отзыв на проект федерального закона №997875-6 "О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации""). Вот этот Отзыв:

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

На № 2.3.3-17/410 от 28 марта 2016 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 997875-6 "О внесении изменения
в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации",
внесенный депутатами Государственной Думы В.П.Водолацким,
С.Б.Дорофеевым, В.Ю.Максимовым и другими

 

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается дополнить статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) положением, согласно которому в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала оплата отпуска производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления указанного заявления.

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на устранение законодательного пробела и дальнейшее усиление защиты трудовых прав работников при реализации их прав на ежегодный оплачиваемый отпуск и своевременную его оплату.

Кодексом предусмотрен общий и специальный порядки предоставления работодателями ежегодного оплачиваемого отпуска. По общему порядку очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели и не позднее чем за три дня до начала отпуска произвести его оплату (статья 123 Кодекса, часть девятая статьи 136 Кодекса).

Специальные правила предоставления отпусков предусмотрены статьей 124 Кодекса, которой установлен перечень случаев перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, к числу которых относится несвоевременная оплата отпуска либо предупреждение работника о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

Иные случаи перенесения отпуска на другой календарный период по сравнению с графиком отпусков, предусмотренные трудовым законодательством или локальными нормативными актами (абзац четвертый части первой статьи 124 Кодекса), в которых работник вправе рассчитывать на получение отпуска с учетом его пожеланий, носят индивидуальный характер, и в этих случаях дата ухода в отпуск, как и его оплата, определяются по соглашению сторон трудового договора.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.

 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации –

Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации                          С.Приходько