Новости

17.10.2016Срок выплаты премий планируют сделать особым

Минтруд срочно стал разъяснять, что к премиям новая норма отношения не имеет, за что ему наша искренняя благодарность. Однако формально Минтруд не вправе давать разъяснений, противоречащих Трудовому кодексу, согласно которому премия - это элемент заработной платы. Чиновники Минтруда, понимающие это лучше чем кто-либо, экстренно инициировали проект ФЗ о внесении изменений в свежеизмененную норму, предложив дополнить ст. 136 ТК частью седьмой следующего содержания:

«Премии, предусмотренные системами оплаты труда, установленными в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами».

В пояснительной записке сказано, что "законопроект направлен на устранение неоднозначного толкования и применения организациями Закона № 272-ФЗ, который по результатам анализа поступающих многочисленных обращений организаций может вызвать отказ работодателей от дальнейшей практики премирования, а также для исключения рисков привлечения к ответственности работодателя за выплату премии работникам по истечении 15 дней, за который она начислена. Кроме того, законопроект направлен на недопущение ухудшение положения работников".

Ждем с нетерпением принятия этого законопроекта и надеемся, что Правительство отнесется к нему более адекватно, чем к проекту закона о выплате отпускных (сию печальную "Новость" тоже скоро здесь размещу).