Новости

19.01.2011В период отпуска по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением выплаты пособия

Уважаемые господа!

Просим разъяснить, какие требования Фонд социального страхования России предъявляет к страхователям и как оценивает при проведении проверок следующие ситуации.

 

1. Работница в период отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением за ней права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вопрос: какие требований Фонд предъявляет к заполнению табеля учета рабочего времени на эту работницу? Следует ли вести на нее две строки, по одной указывая отпуск по уходу за ребенком («ОЖ»), а по другой – рабочее время (например, «Я/6»)?

 

2. Вопрос: предъявляет ли Фонд какие-либо требования по минимальному времени сокращения продолжительности рабочего дня или рабочей недели при работе по режиму неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком для сохранения у работницы права на получение пособия?

 

3. Если в период отпуска по уходу за ребенком, который еще не достиг возраста 1,5 лет работница вышла на работу по режиму неполного рабочего времени, за ней сохраняется пособие. Другими словами, ей выплачивается и пособие, и заработная плата пропорционально отработанному времени.

В этом случае, поскольку время фактической работы засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, у нее «набегает» отпускной стаж и наступает момент, когда ей должен быть предоставлен ежегодный отпуск. При этом законодательство не содержит правовых норм, обязывающих работницу прервать свой отпуск по уходу за ребенком или дающих работодателю право отозвать ее из этого отпуска. По всей видимости, в данном случае ежегодный отпуск будет ей предоставлен также в период отпуска по уходу за ребенком. Соответственно за этот период ей будут начислять и пособие, и отпускные.

Вопрос заключается в следующем: считает ли Фонд правомерным одновременное начисление и выплату работникам оплаты за ежегодный оплачиваемый отпуск и пособия по уходу за ребенком? Если нет – какие нормы трудового права позволяют прервать отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного оплачиваемого отпуска?

 

4. Во время работы по режиму неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет, работник получает листок нетрудоспособности.

Вопрос: признает ли ФСС РФ обоснованным одновременную выплату пособия по уходу за ребенком и пособия по нетрудоспособности?

 

С уважением, И.В.Журавлева

 

Ответ ФСС РФ

 

14.07.2010                                                                                                    02-03-13/08-6759

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пунктом 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, матери (отцы, другие родственники, опекуны), подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени (в частности, на условиях неполного рабочего дня). Аналогичное право закреплено за женщинами статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерацией.

Что касается вопроса предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работающему на условиях неполного рабочего времени и получающему ежемесячное пособие по уходу за ребенком, то следует отметить следующее.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В связи с этим застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

За застрахованным лицом, оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени также сохраняется право на обеспечение пособием на случай временной нетрудоспособности.

При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, также назначается и выплачивается.

В дальнейшем для подготовки более конкретных ответов просим направлять в адрес Фонда обращения непосредственно заявителей.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации, поскольку право давать разъяснения по вопросам обязательного социального страхования предоставлено Минздравсоцразвития России.

 

Руководитель Департамента правового

обеспечения социального страхования                                          А.А.Шестаков

 

Комментарий И.В. Журавлевой

 

Итак, на второй и третий вопросы мы получили исчерпывающее разъяснение, а именно:

— Фонд социального страхования не предъявляет требований по минимальной продолжительности неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком в целях выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

— в период отпуска по уходу за ребенком работникам должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом:

  • отпуск по уходу за ребенком не прерывается;
  • работнику выплачиваются и отпускные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Однако, к сожалению, в письме Фонда не дано ответа по правильному оформлению табеля учета рабочего времени (вопрос № 1) и по выплате пособия по нетрудоспособности одновременно с пособием по уходу за ребенком до 1,5-летнего возраста (мы знаем по практике, что два этих пособия Фонд выплачивает, но хотелось бы получить официальное разъяснение). Соответствующий запрос будет нами направлен в Минздравсоцразвития.