Новости

08.05.2016Проверяющие предписали наказать работника – работодатель не обязан выполнять предписание

ВС РФ в Постановлении от 03.03.2016 № 46-АД16-2 указал, что

  • частью 1 ст. 192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить перечисленные в указанной норме дисциплинарные взыскания;
  • применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке;
  • содержащееся в представлении заместителя прокурора императивное требование о привлечении работников к дисциплинарной ответственности с предоставлением копии соответствующего приказа противоречит нормам Закона о прокуратуре и ТК РФ.

Таким образом, невыполнение указанного требования представления прокурора необоснованно вменено в вину директору проверяемой организации при привлечении к административной ответственности.

Итак, коллеги, предписания проверяющих о применении к работникам, допустившим административные правонарушения, дисциплинарных взысканий признаны ВЕРХОВНЫМ СУДОМ не подлежащими применению. Наказывать ли в дисциплинарном порядке работника - решает только и исключительно работодатель.